◎正当な理由による書き込みの削除について:

埼玉の中学★Part13YouTube動画>3本 ->画像>8枚


動画、画像抽出 || この掲示板へ 類似スレ 掲示板一覧 人気スレ 動画人気順

このスレへの固定リンク: http://2chb.net/r/suisou/1344284471/
ヒント:2chスレのurlに http://xxxx.2chb.net/xxxx のようにbを入れるだけでここでスレ保存、閲覧できます。

1 : ◆過去スレ
Part1:http://music4.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1115404656/
Part2:http://music4.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1123332012/
Part3:http://music4.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1132924279/
Part4:http://music6.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1143902713/
Part5:http://music6.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1154952968/
Part6:http://music6.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1158240174/
Part7:http://music8.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1169754906/
Part8:http://music8.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1185759689/
Part9:http://music8.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1195118775/
Part10:http://mamono.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1218439162/
Part11:http://toki.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1234058794/
Part12:http://awabi.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1283117594/

◆関連スレ
西関東スレ:http://awabi.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1230908162/l50


※このスレは中学専用です。中学以外の話は以下の各スレでお願いします。
高校:http://awabi.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1313891839/l50
大職一:http://awabi.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1291080236/l50

2 : 埼玉県吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/saitama/

3 : 8/8 県大会 中学A@

1.久喜市立栗橋東中学校(指揮:浅見純也)
 V/アルプスの詩(F.チェザリーニ)
2.さいたま市立原山中学校(指揮:井村智生)
 W/青い水平線(F.チェザリーニ)
3.新座市立第六中学校(指揮:片山陽子)
 W/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木栄史)
4.東松山市立松山中学校(指揮:白田雄二)
 V/大阪俗謡による幻想曲(大栗 裕)
5.川口市立戸塚中学校(指揮:中村隆一)
 U/飛鳥(櫛田てつ之扶)
6.川口市立芝東中学校(指揮外崎三吉)
 W/「白と黒で」よりT、U(C.ドビュッシー/小野崎真)
7.飯能私立飯能西中学校(指揮:村本秀雄)
 V/ジダス(T.ドス)
8.所沢市立所沢中学校(指揮:吉原正成)
 W/ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜(福島弘和)
9.春日部市立春日部中学校(指揮:山下珠美)
 V/ウィズ・ハート・アンドヴォイス(D.ギリングハム)

4 : 8/8 県大会 中学AつづきA

10.川口市立芝中学校(指揮:大道寺久子)
 V/二つの交響的断章(V.ネリベル)
11.さいたま市立桜木中学校(指揮:飯田光一郎)
 W/アト・ザ・ブレイク・オブ・ゴンドワナ(B.ヨー)
12.さいたま市立岸中学校(指揮:星野悦子)
 V/交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快な悪戯」(R.シュトラウス/渚 智佳)
13.春日部市立大沼中学校(指揮:前島由佳)
 W/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(O.レスピーギ/淀 彰)
14.久喜市立菖蒲中学校(指揮:齋藤靖利)
 U/バレエ音楽「くるみ割り人形」より(P.I.チャイコフスキー/石津谷治法)
15.さいたま市立大宮南中学校(指揮:大澤眞由美)
 T/交響詩「スパルタクス」(J.ヴァン=デル=ロースト)
16.さいたま市立土屋中学校(指揮:花田尚美)
 U/組曲「仮面舞踏会」よりマズルカ、ロマンス、ギャロップ(A.ハチャトゥリアン/仲田 守)
17.上里町立上里中学校(指揮:沖野谷隆)
 W/クープランの墓よりプレリュード、トッカータ(M.ラヴェル/天野正道)
18.所沢市立南陵中学校(指揮:小川平祐)
 V/花の香 桜〜桂花〜薔薇(天野正道)

5 : 8/8 県大会 中学AつづきB

19.吉見町立吉見中学校(指揮:中畑裕太)
 U/科戸の鵲巣〜吹奏楽のための祝典序曲〜(中橋愛生)
20.飯能市立飯能第一中学校(指揮:落合 誠)
 V/吹奏楽のための「神話」〜天の岩屋戸の物語による〜(大栗 裕)
21.さいたま市立宮原中学校(指揮:松田哲也)
 U/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司)
22.志木市立志木中学校(指揮:鈴木直樹)
 T/ノー・シャドウ・オブ・ターニング(D.ギリングハム)
23.熊谷市立富士見中学校(指揮:吉田正弘)
 T/交響詩「ローマの祭」よりT.チルチェンセス、W.主顕祭(O.レスピーギ/吉田正弘)
24.川口市立東中学校(指揮:丸山陽子)
 U/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(F.レハール/鈴木英史)
25.さいたま市立三室中学校(指揮:戸祭さとみ)
 W/序曲「春の猟犬」(A.リード)
26〜招待演奏〜.越谷市立北中学校

6 : 所沢は上手い。

西関東行くのは所沢だろ


指揮者は、かなりの大物らしいよ・・。


(私は所沢中学校の人間ではないです。)




7 : ・芝東
・志木
・吉見

この三つで今年一番優勢なのはどこ??

8 : >>5スイマセン川口東中の内容が間違っていました
下記の通り訂正します。

24.川口市立東中学校(指揮:星野清悟)
 V/元禄(櫛田てつ之扶)

9 : 大宮南とか、岸はどうなんですか?


10 : 大宮南とか、岸はどうなんですか?


11 : B部門はどうなの?

12 : 所中吹部出身です
今年はほんとに力いれて頑張ってるみたい(´∀`)
去年は木管に3年生が3人しかいなくて県大会でおわっちゃったけど、
今年は全国いってほしいなあ!
地区も県も見にいけないけど、がんばってね!!
地区大金賞おめでとう!だいすき!

13 : >>12
名乗ってから書き込むのが勇ましいけど、
ここでは静かに応援→そっと見守るのが一番だと思います。


14 : >>12
気持ちはわからないでもないけど、他の団体への心遣いあってこそのコンクールではないでしょうか?
一生懸命練習して、晴れの舞台です。
それだからこそ、いち団体を応援というよりも全団体へのエールをおくろうじゃありませんか!
出演される方々、名演を期待してます!


15 : 明日は全団体が全力を
出せるように頑張ってください!


本当にお願いします。
マナーが守れない人は会場に
入場しないでください。
中学生は、この日のために今まで
頑張ってきたのです。
その頑張りを汚して欲しくない。

偉そうにすみませんでした。

16 : >>15いやいや、偉そうなことありません。その通りです。

17 : さあ〜コンクールが終わったら、ここで勉強だ!



18 : マナーの話など、どこかに提言できる所ありますか?

19 : 連盟に言うしかないんだけど、結局はその本人たちの意識だからなあ。
でもこのままでいくと非公開になっちゃうかも知れないよね。
結局はバカな親たちが自分の首絞めちゃってるんだけんどね。

20 : せめて会場係を大人が担当できれば…
休憩ごとに注意事項を放送し、プラカードに掲げて回るとか。

自分も保護者だけど、吹奏楽経験者だし、普通にコンサートマナーとして身についてるけど、音楽自体に関心がない親だと、学校の音楽会や文化祭のノリで応援しちゃいそうというのは何となく想像できる。


21 : 今年、菖蒲はどうなんですか?

昨年、ぽっと出てきて西関東でダメ金でしたけど…

22 : 今日の県大会みにいかれた方いませんか?
残念ながらいけなかったので感想きかせてほしいです。

23 : 中Aの結果求む!


24 : 中Aを誰か!

25 : お願いしますから

26 : 代表 芝東、岸、菖蒲、大宮南、吉見、志木、土屋、南陵、富士見

27 : >>26
UPサンクス!
今年のダークホース熊谷富士見行ったか!!
南陵はあの醜い指揮を西関東でさらすのか・・・勘弁して欲しいな。
あとは前評判通りと言うか、順当な結果だね。

28 : 一応>>26さんを補足すると、今回は銀代表がありました。

芝東、岸、菖蒲、大宮南、吉見、志木が金賞代表
土屋、南陵、富士見が銀賞代表

29 : 西部地区中Bの10日って、どこがぬけそうですかね?

30 : >>28 補足ありがとうございます!

31 : >>26, >>28

さんくす!

32 : 表彰式のときは、
保護者はどいて生徒が同じ学校どうしで固まって座れるようにしてあげてください・・・。
まばらにあいてる席に散って座ったり、
通路や階段で結果を聴いてるのを見ると本当にかわいそうです。




33 : 演奏聴いた人、代表校の感想を教えてください

34 : 8/8 中学A県大会

金賞・県代表
・川口市立芝東中学校
・さいたま市立岸中学校
・久喜市立菖蒲中学校
・さいたま市立大宮南中学校
・吉見町立吉見中学校
・志木市立志木中学校
銀賞・県代表
・さいたま市立土屋中学校
・所沢市立南陵中学校
・熊谷市立富士見中学校
銀賞
・さいたま市立原山中学校
・新座市立第六中学校
・川口市立芝中学校
・さいたま市立桜木中学校
・上里町立上里中学校
・飯能市立飯能第一中学校
・さいたま市立宮原中学校
・川口市立東中学校
銅賞
・久喜市立栗橋東中学校
・東松山市立松山中学校
・川口市立戸塚中学校
・飯能市立飯能西中学校
・所沢市立所沢中学校
・春日部市立春日部中学校
・春日部市立大沼中学校
・さいたま市立三室中学校

35 : >>32

ほんとにその通りだと思います
正直メインは生徒たちですよって言いたくなりますね

36 : じゃあそういう風にしちゃえばいいじゃん。もう一回入れ替えして。

しかし吉見はすごかったですね。

37 : 吉見…正直、前評判以上。
全国確定。

38 : 演奏を聴いた方、感想をお願いします

39 : 吉見が1位ですか?

それ以外も気になります。芝東、志木、岸中が聞きたいです

40 : 芝東、菖蒲、岸の感想聞きたいです

41 : あ

42 : 菖蒲 まとまっていたのが第一印象。
   課題曲はもう少し迫力があるとよかったかも
   しれないが一体感はあった。
   自由曲はオーケストラで有名な曲なので
   サウンド作りが大変だったかもしれないが、
   程よくオーケストレーションがあるサウンドだった。

志木 とにかく繊細なサウンドが魅力的だった。
   課題曲は細部まで丁寧に演奏されていたが
   少し淡々としすぎている様な気がした。
   自由曲は課題曲と似たような雰囲気の曲だったが
   飽きずに聞けた。サウンドが素晴らしい。


芝東は聞いていません。
これはあくまでも一個人としての感想です。





43 : 志木は本当にサウンドが素晴らしいけど、指揮が下手すぎるよね
音楽作れないんだよな
もったいない

44 : さあ〜コンクールが終わったら、ここで勉強だ!



45 : 南陵ってどんな?


46 : 芝東の感想ききたいです!

47 : 富士見のローマどうだったか

感想聞きたいです。

48 : 今日のB西部地区代表教えてください

49 : あの。Bって邦人曲がメジャ-なんですか?

50 : 去年全国出場の岸とか大宮南はどうだった?

51 : 松山中が銅賞だったのが気になります。

演奏を聞けなかったのが残念です・・・

52 : 大宮南とか、岸の感想が聞きたいです。

53 : 8/10 西部地区・中学B結果
金賞・代表
・川越市立鯨井中学校
・川越市立富士見中学校
・坂戸市立浅羽野中学校
・越生町立越生中学校
・東松山市立東中学校

金賞
・狭山市立入間中学校

銀賞
・狭山市立堀兼中学校
・東松山市立南中学校
・狭山市立東中学校
・日高市立高麗川中学校
・入間市立黒須中学校
・坂戸市立住吉中学校

銅賞
・川越市立川越第一中学校
・星野学園中学校
・所沢市立中央中学校
・鳩山町立鳩山中学校
・富士見市立富士見台中学校

シード
・朝霞市立朝霞第五中学校

54 : 大宮南の金が個人的に解せない部分があります。
他の金賞校は菖蒲と志木しか聴いていないのですが、

おお!!ともならないし、
聴き入ってしまうような雰囲気でもないと思いました。


私は耳もよくないしそんなに多くの団体は聴いていないので
比較はできませんが・・・。

55 : 8/12 中学B・県大会演奏順(前半)

1.越谷市立大相模中学校
2.蕨市立第二中学校
3.川口市立戸塚西中学校
4.東松山市立東中学校
5.戸田市立喜沢中学校
6.さいたま市立第二東中学校
7.戸田市立美笹中学校
8.埼玉大学教育学部付属中学校
9.越生町立越生中学校
10.松伏町立松伏第二中学校
11.富士見市立水谷中学校
12.川口市立北中学校
13.川越市立鯨井中学校
14.寄居町立寄居中学校
15.熊谷市立荒川中学校
16.富士見市立東中学校
17.久喜市立久喜南中学校
〜入れ替え〜

56 : 8/12 中学B・県大会演奏順(後半)

18.松伏町立松伏中学校
19.さいたま市立柏陽中学校
20.春日部市立豊春中学校
21.三郷市立早稲田中学校
22.坂戸市立浅羽野中学校
23.朝霞市立朝霞第五中学校
24.狭山市立西中学校
25.草加市立新栄中学校
26.川越市立富士見中学校
27.埼玉栄中学校
28.朝霞市立朝霞第四中学校
29.立教新座中学校
30.川越市立城南中学校
31.久喜市立久喜東中学校
32.蓮田市立黒浜西中学校
33.伊奈町立南中学校
34.ふじみ野市立福岡中学校
35.本庄市立本庄西中学校

57 : >>

58 : ≫42

感想ありがとうございます!

59 : 全国、今年は
どこが行くんだろう…?

菖蒲って一回も
聴いたことないけど
上手いのか?

60 : 全国、今年は
どこが行くんだろう…?

菖蒲って一回も
聴いたことないけど上手いのか?

61 : 土屋・南陵・富士見の感想が聞きたいです。

62 : 中B速報お願いしますm(_ _)m

63 : 8/12 中学B・県大会
金賞・代表
・越谷市立大相模中学校
・蕨市立第二中学校
・松伏町立松伏第二中学校
・川越市立鯨井中学校
・松伏町立松伏中学校
・春日部市立豊春中学校
・三郷市立早稲田中学校
・朝霞市立朝霞第五中学校
・川越市立富士見中学校
・埼玉栄中学校
・朝霞市立朝霞第四中学校
・蓮田市立黒浜西中学校

金賞
・戸田市立喜沢中学校

64 : 8/12 中学B・県大会 金賞以外
銀賞
・川口市立戸塚西中学校
・寄居町立寄居中学校
・熊谷市立荒川中学校
・久喜市立久喜南中学校
・坂戸市立浅羽野中学校
・狭山市立西中学校
・草加市立新栄中学校
・立教新座中学校
・川越市立城南中学校
・久喜市立久喜東中学校
・伊奈町立南中学校
・本庄市立本庄西中学校

銅賞
・東松山市立東中学校
・さいたま市立第二東中学校
・戸田市立美笹中学校
・埼玉大学教育学部付属中学校
・越生町立越生中学校
・富士見市立水谷中学校
・川口市立北中学校
・富士見市立東中学校
・さいたま市立柏陽中学校
・ふじみ野市立福岡中学校

65 : え、第二東中学校、
去年東日本行きましたよね…?

66 : 大相模、春日部豊春、三郷早稲田、黒浜西の感想お願いします。

67 : 昨日の金賞受賞校の演奏を全て聞きましたが、あれで金賞?という演奏がいくつかあったと思います。
しかし、春日部豊春の演奏は素晴らしく、中学Bでこれほどの演奏が聴けたのには十分満足しました。

68 : >>67逆に「あれで金賞?」はどこ??

69 : 豊春中は顧問変わりました?

去年までの指揮者は?

70 : 健全化した?

71 : 中B、昨年は銀代表が出た。実際聴いて金の水準に達してない感じの演奏だった。
今年は金代表+ダメ金も出るということは昨年よりレベルが高い団体が多かったという意味なんでしょうか?
全日本では金銀銅は純粋に点差の開いた所で分けているらしいですが、県大会ではどうなんでしょうか。
理事長などが「このレベルでは金はあげられない」と判断してカッティングポイントを
上げたりすることもあるのでしょうか?誰か知ってる人いますか?

72 : 岸中ってどうだった?

73 : 豊春気になる!

74 : 第二東中
去年と指揮者が違う
異動っぽい・・

75 : 今年東日本に行くのってどこだろ?


76 : >39
>72
岸の関係者って岸中って書くからすぐ分かっちゃうね

昨年と変わらず少し荒々しいか?と感じるくらいの迫力があって、サウンドも明るく好印象でした
個人的にはサックスのバランスが気になったかな

>73
豊春は聴いていないのでわかりません

77 : 豊春と吉見の関係者も負けてないぞ!

78 : そんなことで勝ち負けを競っても

79 : 調子はどう?

80 : 西関東大会は甲府かぁ


81 : 久喜東ってレベル落ちた?


82 : 高校スレがPart19になりました。

埼玉の高校★Part19
http://awabi.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1346165002/l50

83 : 現在の埼玉スレ

埼玉の中学★Part13
http://awabi.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1344284471/l50
埼玉の高校★Part19
http://awabi.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1346165002/l50
埼玉の大学職場一般楽団 Part10
http://awabi.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1291080236/l50

84 :
県Bの美笹の感想、よろしくお願いします

85 : いよいよ日曜日は西関東!
埼玉勢頑張って欲しい!

86 : どうなった??


87 : >>86

【金賞・西関東代表】

吉見

【カラ金】
芝東

【銅賞】
南陵
大宮南

【銀賞】
上記以外の埼玉県代表




88 : カラ金って言い方、田舎くさいよww

89 : 南陵はなんで西関東出られたんだ。

90 : 金賞が3つだけとは・・・埼玉県勢、低調でしたね


91 : 埼玉県勢の感想

芝東・・よかったと思うけど前の群馬が上手かったからかも
   しれない・・・個人的には好きです。
南陵・・・やっぱり県の銀賞は西関東では通用しないのかも
   しれない。けどそこまで悪くはなかった。
岸・・・・・抜群て訳ではなかったです。やっぱ丁寧でした。
   課題曲がよかった。
富士見・

92 : 埼玉県勢の感想

芝東・・よかったと思うけど前の群馬が上手かったからかも
   しれない・・・個人的には好きです。
南陵・・・やっぱり県の銀賞は西関東では通用しないのかも
   しれない。けどそこまで悪くはなかった。
岸・・・・・抜群て訳ではなかったです。やっぱ丁寧でした。
   課題曲がよかった。
富士見・もう少し丁寧さが欲しかった。
   曲想はつかめていると思う。
土屋・・音はそこそこ飛んでいたが迫力に
   欠けた。悪くはないと思う。
吉見・・納得ですね。ですが少し期待
   しすぎてたかもしれません。

上はミスです。すみません。

※これは個人的な意見です。
 書いてない学校は聞いてません。

93 : 越谷の大相模って、どうしても東海大相模と間違えてしまう・・・

94 : 菖蒲の感想キボンヌ

95 : びゅん


96 : 東日本大会出場校の結果です。

銀 埼玉・越谷市立大相模中学校
金 埼玉・三郷市立早稲田中学校
銀 埼玉・蕨市立第二中学校
金 埼玉・朝霞市立朝霞第五中学校
金 埼玉・松伏町立松伏第二中学校

97 : パラリンピック大会乙

98 : 明日!!

99 : 吉見 金
岸 銀

100 : 吉見が金賞!

101 : 吉見が全国で金賞だ

102 : だから何?
まぐれまぐれ

103 : 岸中は課題曲3のHrが危なっかしかった。

104 : 西関東代表で金賞とったのいつ以来だ?
なんかしばらくぶりな気がするんだが

105 : 2006年の敷島以来6年ぶりだね。

106 : だね。

107 : 埼玉の中学が金賞取ったのは2001年の加治中以来か

108 : 加治中は本当にうまかったな
メリーウィドウや動物の謝肉祭は名演だった

109 : 芝東中学校が管楽合奏コンテスト全国大会で、最優秀賞を受賞。

今年は吉見といい、埼玉の中学校が活躍の年でしたね。

110 : 吉見、科戸は酒井根の焼き直しだったが、よろこびへ歩きだせは名演。

111 : 越谷北でもとれなかった金賞を吉見が初出場で取るとは

112 : よろこびへ歩きだせは
今年の全国で金とったのは
吉見だけ。
それ以外みんな銀か銅で終わってる。

113 : あんなに転んでたのに

114 : 顧問、あんな若くて全国金か…


115 : 戸塚中吹奏楽の者です。

飛鳥は本当に悔しかったですね(´;ω;`)

116 : アンコン東部の地区大会の今日の結果誰か教えて

117 : >>116
県連のHPにアップされてるのでは?

118 : 菖蒲ってうまいん?

119 : 昔のがうまかった

120 : 吉見って外部指導者入っているのか??

121 : パートコーチはいるけど、いわゆるバンドトレーナーは入ってないよ。顧問が出来るんだ、あすこは。

122 : 小平3中のOBだからコンクールの勝ち方知ってるんだよね

123 : アンコン北南4日どこが一番うまかったか
教えてください。

124 : 昔のがうまかったのかやっぱ
菖蒲中は今年で終わりだと友達が言ってたからな

125 : 今の菖蒲は演奏におもしろみがない。

126 : >>122
あれっ?小平三だったっけ?
加治だと思ってた!(笑)

127 : アンコンも吉見!

128 : もっくんも小平三の卒業生でしょ

129 : アンコン聴いたが、埼玉は吉見の時代は到来しているな。だが、あの顧問は新採用の年齢。中学校の宿命か…。

130 : 誰が何と言おうが今年の吉見は上手でしたよね。鴻巣万歳。
こう言えば地元の人はわかるでしょう。

131 : 鴻巣行くなら坂西、もうちょっと偏差値高かったら松女、伊奈

132 : 吉見町に住んでる小6は自動的に吉見に入学

133 : ってか吉見の先生異動なの

134 : 吉見の先生、某私立高校から引き抜きの話があるって噂。

135 : ↑バカ発見

136 : >>128もっくんって誰?

137 : アンコン、親のモラルレベル低すぎ。
携帯光ってるわ、
ビデオ撮影も役員の子たちに言われているのに
席で撮り続けてるし、
曲が始まるまでちゃんと着席しないで歩いて移動してるし。
ホールに入場できるのは、基本休憩時間のみ(出るのは曲合間でもOK)とか、
それかコンクールコンテストは保護者入場禁止にすればいい。

138 : 埼玉の早稲田中って、どんな演奏だったんですか?

139 : ↑すいません!!
東日本吹奏楽大会の話です!!

140 : アンコン県大会、日程決まったようです。中学は初日に偏りすぎでは?抽選ですか?

141 : 県大会っていつから2日間になったの?
1日でできるくらいに地区大会で絞ればいいのに

142 : 狭山ヶ丘高校?母国低迷だからか!

143 : みなさんK峰先生って知ってますか?

144 : Kuso?

145 : 何それww

146 : 今日のアンコン県大会結果教えてー

147 : 吉見がー、、、

148 : 最初の3つすごかったな。
打楽器。

149 : 両方金の芝東のものですがww

150 : 両方代表は芝東だけ

151 : 過疎りすぎ(笑)
新人戦で芝東がダメだったみたいだが、演奏きいたやつ感想よろしく。

152 : 2日目の14日の方が面白そうだね。
全国金賞の吉見、三年連続出場の越谷北中、2年連続新人戦グランプリの志木中、
西関東ダメ金?の菖蒲中、高校は全国金賞の伊奈学園中学…など
高校の部は埼玉栄の演奏!また、無料なところが、最高だね!

153 : 昨日の新人戦の結果は?

154 : >>153
http://saitama-wind.sakura.ne.jp/sinjinsen/result.html

155 : てすと

156 : 新人戦の演奏を聞いた人、感想よろしくです

157 : 全国金の吉見、3出の越北はさすがに圧巻の演奏だった。特に吉見はこの時期で?っていう位のサウンド、曲の完成度に下を巻いた。現時点では埼玉の中で一番全国に近い学校。

158 : アンコンはまだか

159 : 高校スレで知情意だなんだ言ってて吹奏楽に関しては
全国的に手法が確立しつつあるからね。

ただそれでも勉強なんかはまだまだ吹奏楽でいう技術みたいな考え方が通用するから、
そのへんのすみわけが課題なんじゃないの。

160 : 芝東アンコン全国おめでとう

161 : ↑母校です!ありがとう!

162 : 所沢中学校の実力はどうですか
また 南稜はどうですか?

163 : 南稜は教員が振れば良くなるんじゃないかな。

164 : 所沢市なんてどこもダメ

165 : 第1回首都圏学校交歓演奏会の演奏順が発表になりました。
千葉県文化会館(無料です)10:30〜開会式
1.蕨市立東中
2.志木中
4.松戸四中(千葉:全国金賞)
7.越谷市立北中(全国3出)
8.久喜東中
9.吉見中(全国金賞)
10.川口市立芝中
中学は11校の演奏です。是非、埼玉代表の応援お願いします〜
頑張れ!
※12番から21番は楽しみな高校生の部です。

166 : 蕨市立東とか、去年のコンクール銅だったけど、
演奏は実際どんな感じでしたか?

167 : 川島西の打楽器です。
去年のコンクール、初出場で9位という
わたしとしてはかなり嬉しい結果になったのですが
実際、演奏を聴いていてどうだったのかが知りたいです。
レスお願いします。

168 : 第1回首都圏学校交歓演奏会の埼玉勢の結果は、高校スレに書きました。

169 : 芝東中の指揮者が異動

170 : あと飯能第一のO先生が加治に異動

171 : 芝東も終りですね

172 : 第1回 首都圏学校交歓演奏会(3/30千葉県文化会館)
レポ
http://sarubobot.blog.ocn.ne.jp/blog/2013/03/post_0e0a.html

中学
1)蕨市立東中(埼玉) 課:エアーズ/自:百年祭【銅】
2)志木市立志木中(埼玉) 課:シャコンヌS/自:序曲「バラの謝肉祭」【銅】
3)船橋市立法田中(千葉) 課:式典のための行進曲「栄光をたたえて」/自:フェスティーボ【銀】
4)松戸市立第四中(千葉) 課:オーディナリーマーチ/自:華燭の灯るとき【金・準GP】
5)千葉市立蘇我中(千葉) 課:マーチ「ライヴリー・アヴェニュー」/自:朝鮮民謡の主題による変奏曲【銅】
6)長岡市立旭岡中(新潟) 課:憧れの街/自:ラシーヌ賛歌【銀】
7)越谷市立北中(埼玉) 課:マーチ「春風」/自:百年祭(2012)【金】
8)久喜市立久喜東中(埼玉) 課:マーチ「ライヴリー・アヴェニュー」/自:プリマヴェーラ〜美しき山の息吹【銀】
9)吉見町立吉見中(埼玉) 課:エアーズ/自:リヴァーダンス【金・最優秀GP】
10)川口市立芝中(埼玉) 課:カント/自:喜歌劇「スペードの女王」序曲【金】
11)横浜市立境木中(神奈川) 課:風紋/自:喜歌劇「サーカスの女王」セレクション【金】

吉見中が最優秀グランプリに

173 : 芝東には誰が来たんだ??

174 : 芝東はすごい指導者は来ていない。
今の顧問は、吹奏楽指導経験のない、指揮者経験もない人。

175 : 芝東…どうなるかな。
あの学校は個々の演奏技術は高いけど、指導者がそのレベルじゃ…

176 : そろそろ自由曲決め始めましたか?

177 : 越北は蝶々夫人

178 : 菖蒲マードック

179 : 草加中のA先生って今どうしてんの?

180 : そろそろコンクール予想しましょうよ。

181 : 吉見は全国確定。自由曲は何?
芝東・・・指揮者変わってどうなるのか・・・
予想不可能。

182 : 吉見確定はねーな。
コンクールで上へ行くコツは掴んでるけど速成の弊害による傷が多い演奏。
生徒が天狗になった場合は顧問異動と共にすぐ県落ちバンドに逆戻り。

183 : 今年のコンクールの話ですけど?来年以降はまた来年。

色々あるかもしれんが、今の埼玉での吉見の地位は不動でしょう。自由曲情報求む。芝東は厳しいと思います。

埼玉からは吉見、越北、岸で確定では?

184 : ま、吉見は顧問の力が強いわな。
でも、今年は行くだろう。
「顧問移動で終わっている」噂の芝東。
そして、今年復活越谷北中。
今年はどこが上に行くのか・・・。

185 : 吉見はローマの祭を練習中

186 : 吉見はそれデマですよ


今日の選抜吹奏楽団の演奏聞いた人いますか?

187 : >>186
吉見関係者様(笑)
デマでなければ何の曲ですか?

188 : 選抜見に行きました。リベがうまかった。選抜は…指揮者によってずいぶんちがいました。

189 : どう違ったの?

190 : 棒振るだけの指揮者は全然音楽が生きていなかった。
吉見の先生は、野田中のサトマみたいに御呼ばれするのも時間の問題ですね。

191 : 吉見関係者ではないが、年齢を考えると吉見の先生はサトマ以上。

192 : 佐藤先生はあんなギャーギャーした演奏はさせません。

勘違いも甚だしい。

193 : たしかに。去年のコンクールはギリギリ許せても
今後は爆音偏重の演奏づくりは直すべきだね>吉見

194 : 爆音偏重?吉見の演奏聞いたことあります?

195 : あれは爆音偏重ですよ関係者さん。
去年ですら課題曲はともかく自由曲は破綻しかかってましたから。
機械音源であっても一回聴けばその団体の演奏作りのクセは分かるものです。

196 : 今日の南部支部の行った人 感想よろしくです

197 : 芝東おわったのか…残念…

198 : 芝東は「海の見える丘」南部でやってた
吉見、越北 情報求む

199 : 吉見は祈りの鐘。

確定ですな

200 : 6/15有名な奥会津の近くの久喜文化会館で東部支部最終日がありました。
なんと学校のトリが越谷北中でした。
2.3年生バンドで新人戦の百年祭を演奏していました、
3出らしい堂々たる演奏でしたね。
いつも感じるんだけど、『Percus』の動きが、春日部共栄にて
凄く上手いんだけど・・・無駄のない動きと演奏!最高
そして演奏した、皆様お疲れ様でした、今年の大会を楽しみにしています。

201 : 越谷北、吉見、あと一つはどこ?

202 : 越北ないだろ

吉見、岸、群馬か新潟じゃん(笑)

203 : 吉見、岸、越谷北だよ

204 : 越北→3出明けの挑戦となるが、見事復活なるか。曲はトゥーランドットと勝負に出ている様子。
岸→3年連続出場にリーチがかかり、一番安定した結果が予想される。曲はシュトラウス?
吉見→昨年の全国金賞校。選曲からして全国確定の雰囲気を感じる。

205 : 岸は南部支部で
マズルカと交響詩「ドン・ファン」
を演奏してた

206 : 南部支部の大宮南中の演奏聞いた方、情報お願いします。

207 : 面白くなってきたな

208 : 岸はその2曲で間違いないです

209 : 大宮南の今年の自由曲、確か聴いたことない曲だった。委嘱?

210 : 西関東 吉見、越北、岸、大宮南、あとどこか予想して

211 : 芝東なら
指揮者が変わっても西関ぐらいなら行くだろ

212 : なるほど・・残り3枠は志木、芝東、外部の南陵や所沢あたりか

213 : >>211
同じく。


芝東は個々のレベルが高い。

214 : 南陵はないでしょう。いくらなんでも。

215 : 原山はどうですか?
去年あと2点で西関東だったとか。

216 : 原山関係者w
まぁ、頑張ってください。

217 : 土屋中は?

218 : 常盤中も、去年さいたま第二東中から来た顧問に代わりどう?
二東はB部門で東日本出場してたよね?

219 : 常盤中、この前さいたま新都心で演奏してたから聴いたけど微妙。

220 : 原山、土屋、芝東 でどうだ

221 : 今年の南地区大会A部門2日目面白そうだ

222 : >221
岸の後に芝東。

223 : 南部地区2日目 県大どこの学校が行くと思う?

224 : 原山、土屋、大宮南、あとどこ?

225 : 芝、川口東は去年県大いったよね。(後者は西関東まで)

土合、常盤、白幡あたりはどんな感じ?

226 : 今年の西部地区はどうなりますかね?

227 : 南部1日目はどうなるとおもいますか?

228 : 誰か予想を

229 : http://now.ameba.jp/haibaraaim/

230 : 誰か23日のさいたま市定期演奏会聴きに行った人、感想お願い

231 : いよいよコンクール県予選が始まりましたね。
各地区のAの部のプログラムUPします。

232 : 東部地区 中学A 8月4日

1.越谷市立大相模 指揮:昼間奈津子
 W/ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶(福島弘和)

2.草加市立草加 指揮:岩崎美奈子
 W/青い水平線(チェザリーニ)

3.草加市立瀬崎 指揮:瀬田祐美子
 U/交響詩「フィンランディア」(シベリウス/宮川成治)

4.越谷市立千間台 指揮:前田今日子
 U/交響的印象「教会のステンドグラス」よりT、U(レスピーギ/森田一浩)

5.春日部市立大沼 指揮:渡部元子
 T/交響的舞曲第3番「フィエスタ」(C.ウィリアムズ)

6.春日部市立春日部 指揮:山下珠枝
 W/歌劇「トスカ」ハイライト(プッチーニ/小野寺真)

7.久喜市立栗橋東 指揮:浅見純也
 U/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」(アーノルド/瀬尾宗利)

8.久喜市立久喜 指揮:川崎直由美
 U/アルメニアン・ダンス・パートT(A.リード)

9.越谷市立富士 指揮:伊藤猛
 W/地底都市「カッパドキア」〜妖精の宿る不思議な岩〜(八木澤教司)

10.草加市立栄 指揮:三俣栞
 W/元禄(櫛田テツ之扶)

233 : 東部地区 中学A 8月4日続き

11.杉戸町立杉戸 指揮:太田陽介
 U/オリエントの光芒〜ウィンドオーケストラのために〜(片岡寛晶)

12.三郷市立前川 指揮:伊藤裕介
 U/波濤の角(福田洋介)

13.久喜市立菖蒲 指揮:齋藤靖利
 T/マードックからの最後の手紙〜特別編〜(樽屋雅徳)

14.草加市立谷塚 指揮:今村裕子
 W/ピエトロ・モンタージュ(鈴木英史)

15.越谷市立中央 指揮:安藤剛史
 U/ジュビレーション!(樽屋雅徳)

16.※ 越谷市立北 指揮:田中秀和
 W/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/後藤洋)

※プログラムの表記はないが、シード

234 : 西部地区 中学校A(1日目)8月5日

1.所沢市立所沢 指揮:吉原正成
 W/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/宍倉晃)

2.飯能市立飯能西 指揮:清水力
 W/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/森田一浩)

3.朝霞市立朝霞第一 指揮:外崎三吉
 T/開闢の譜(鈴木英史)

4.ふじみ野市立大井東 指揮:木佐木順子
 U/バレエ音楽「三角帽子」より終幕の踊り(ファリャ/天野正道)

5.飯能市立飯能第一 指揮:吉田正幸
 T/「春の詩」〜風の丘の物語〜(八木澤教司)

6.新座市立第六 指揮:片山陽子
 W/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/宍倉晃)

7.入間市立向原 指揮:木村美奈子
 W/歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(レハール/鈴木英史)

8.鳩山町立鳩山 指揮:鈴木三千代
 W/海の見える丘(飯島俊成)

9.入間市立藤沢 指揮:坂井薫
 U/繭の夢〜竜の舞う空〜(福島弘和)

10.所沢市立三ケ島 指揮:高橋清
 W/喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスU/鈴木英史)

235 : 西部地区 中学校A(1日目)8月5日 続き

11.三芳町立三芳 指揮:松本和美
 T/歌劇「ナブッコ」序曲(ヴェルディ/高見沢努)

12.所沢市立南陵 指揮:小川平祐
 U/吹奏楽のための組曲「友への4つの手紙」より(福島弘和)

13.新座市立第二 指揮小松由美子
 U/喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスU/鈴木英史)

14.志木市立志木 指揮:鈴木直樹
 W/幻想曲ト短調BWV572 (バッハ/宍倉晃)

15.所沢市立狭山ヶ丘 指揮:真崎孝博
 V/エクスピエイション(天野正道)

16.狭山市立西 指揮:吉田栄
 W/プロメテウスの雅歌(鈴木英史)

17.ふじみ野市立福岡 指揮:小久保久美子
 U/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(カールマン/鈴木英史)

18.滑川町立滑川 指揮:星野直樹
 U/マードックからの最後の手紙〜特別編〜(樽屋雅徳)

19.入間市立豊岡 指揮:橋本直
 W/組曲「展覧会の絵」より バーバヤーガの小屋、キエフの大門(ムソルグスキー/A.リード)

236 : 西部地区 中学校A(2日目)8月6日

1.和光市立大和 指揮:松住美佐
 W/バレエ音楽「ライモンダ」より(グラズノフ/小峰章裕)

2.東松山市立松山 指揮:白田雄二
 W/セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)

3.所沢市立上山口 指揮:吉村晃
 W/トム・ティット・トット(樽屋雅徳)

4.川越市立高階 指揮:阿部和博
 V/民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳)

5.所沢市立美原 指揮:早坂裕子
 U/繭の夢〜竜の舞う空〜(福島弘和)

6.志木市立宗岡 指揮:大宮由紀子
 W/白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜(福島弘和)

7.所沢市立向陽 指揮:佐藤真菜実
 W/喜歌劇「小鳥売り」セレクション(ツェラー/鈴木英史)

8.朝霞市立朝霞第三 指揮:岩本千鶴
 W/喜歌劇「小鳥売り」セレクション(ツェラー/鈴木英史)

9.朝霞市立朝霞第二 指揮:北地英明
 W/祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」(福島弘和)

10.所沢市立安松 指揮:翠隆寿
 W/チェスター序曲(シューマン)

237 : 西部地区 中学校A(2日目)8月6日 続き

11.入間市立野田 指揮:小山貴美子
 W/吹奏楽のための「神話」〜天の岩屋戸の物語による〜(大栗裕)

12.所沢市立柳瀬 指揮:堀江美奈子
 W/交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和)

13.所沢市立小手指 指揮:荒幡宏之
 W/歌劇「ナブッコ」序曲(ヴェルディ/チェザリーニ)

14.鶴ヶ島市立藤 指揮:長田由香
 U/ノアの方舟(樽屋雅徳)

15.シード 吉見町立吉見 指揮:中畑裕太
 W/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

238 : 8月4日のB部門の強いとこどこですか?

239 : 上の者ですが、ついでに西部支部です。

240 : 個人的には川島西中が気になります。
去年Aに初出場で銀賞をとった実力校です。
みなさんはどぅですか?

241 : Bの部の曲目お願いします

242 : 8月4日、B部門
所沢市立東中学校
川越市立名畑中学校
日高市立高麗中学校
東松山市立白山中学校
狭山市立入間中学校
毛呂山町立角川中学校
東松山市立北中学校
飯能市立美杉台中学校
入間市立上藤沢中学校
〜休憩〜

243 : 和光市立第三中学校
ときがわ町立玉川中学校
川越市立東中学校
東松山市立南中学校
富士見市立勝瀬中学校
川島町立西中学校
坂戸市浅羽野中学校
富士見市立富士見台中学校
狭山市立東中学校
〜休憩〜

244 : ふじみ野市立大井西中学校
日高市立高萩中学校
鶴ヶ島市立西中学校
狭山市立堀兼中学校
富士見市立東中学校
朝霞市立朝霞第四中学校
鶴ヶ島市立南中学校
狭山市立入間川中
入間市立東町中学校
以上です。

245 : やっぱり川島西中ですね。

246 : 北部はどうなの?

247 : 西部は本当レベル高い

248 : 朝霞1に注目

249 : 地区大会演奏を聴いた方、感想をお願いします
特に東部、西部、南部のBの部の代表になったところについて

250 : 朝霞第四の曲目教えてもらえませんか?

251 : 東部の結果教えてください

252 : 今年は朝霞四

253 : 南部地区 中学校A(1日目)8月6日

1.さいたま市立木崎 指揮:大野佳男
 W/吹奏楽のための「神話」〜天の岩屋戸の物語による〜(大栗裕)

2.さいたま市立三室 指揮:戸祭さとみ
 W/吹奏楽のための詩曲「輝きの海へ」(八木澤教司)

3.さいたま市立宮原 指揮:松田哲也
 W/交響詩「フォルモサ」(真島俊夫)

4.川口市立十二月田 指揮:鈴木幸太郎
 W/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/宍倉晃)

5.さいたま市立八王子 指揮:内海祥子
 T/ラプソディ・イン・ブルー(ガーシュウィン/グローフェ)

6.さいたま市立上大久保 指揮:秦大介
 T/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

7.さいたま市立城北 指揮:平澤梨絵
 U/アッファメーション(スピアーズ)

8.さいたま市立植竹 指揮:糟谷淳
 T/序曲「春の猟犬」(A.リード)

9.さいたま市立田島 指揮:佐藤敏子
 W/吹奏楽のための詩曲「果てしなき大空への讃歌」(八木澤教司)

10.さいたま市立与野西 指揮:木下直美
 空の回廊(福田洋介)

254 : 南部地区 中学校A(1日目)8月6日 続き

11.さいたま市立大原 指揮:細沼全
 T/ノアの方舟(樽屋雅徳)

12.さいたま市立桜木 指揮:飯田光一郎
 U/太陽の讃歌〜大地の鼓動〜(八木澤教司)

13.川口市立領家 指揮:平澤佳都子
 W/斐井川に流れるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)

14.さいたま市立本太 指揮:加藤道夫
 W/アルメニアン・ダンス・パートUより V.ロリの歌(A.リード)

15.蕨市立東 指揮:岩崎波留奈
 W/吹奏楽のための祝典序曲「トリニティー」(福島弘和)

16.さいたま市立与野南 指揮:井上未来
 W/「魔女の宅急便」セレクション(久石譲/森田一浩)

17.さいたま市立円谷 指揮:保坂美沙
 W/プロメテウスの雅歌(鈴木英史)

18.さいたま市立東浦和 指揮:小林悠
 W/星の王子さま(樽屋雅徳)

19.さいたま市立南浦和 指揮:中山淳一
 W/バーンスタイン・トリビュート(バーンスタイン/グランドマン)

20.川口市立戸塚 指揮:氏家智美
 T/祝典序曲「未来への扉」(福島弘和)

255 : 南部地区 中学校A(1日目)8月6日 続き

21.川口市立青木 指揮:原果林
 V/メトセラU〜打楽器群と吹奏楽のために〜(田中賢)

22.上尾市立上尾 指揮:沼野信彦
 V/マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)

23.県立伊奈学園 指揮:石井友貴
 V/トム・ティット・トット(樽屋雅徳)

24.さいたま市立日進 指揮:岸田望東樹
 W/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(カールマン/鈴木英史)

256 : 南部地区 中学校A(2日目)8月7日

1.さいたま市立泰平 指揮:日吉史生
 W/梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜(福島弘和)

2.さいたま市立土合 指揮:岩佐章文
 W/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より T、V、W(レスピーギ/加養浩幸)

3.戸田市立新曽 指揮:高萩友枝
 V/スクーティン・オン・ハードロック(ホルジンガー)

4.川口市立東 指揮:中崎日和
 W/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より(アーノルド/瀬尾宗利)

5.川口市立芝 指揮:大道寺久子
 W/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より T、W(レスピーギ/小長谷宗一)

6.川口市立上青木 指揮:宮田香
 V/トム・ティット・トット(樽屋雅徳)

7.上尾市立大石 指揮:相川健造
 W/「もののけ姫」セレクション(久石譲/森田一浩)

8.さいたま市立原山 指揮:井村智生
 W/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より T、U、W(レスピーギ/木村吉宏)

9.川口市立榛松 指揮:川崎尚徳
 W/地獄のオルフェ(オッフェンバック/A.リード)

10.上尾市立西 指揮:石下保夫
 W/仮面幻想(大栗裕) 

257 : 南部地区 中学校A(2日目)8月7日 続き

11.川口市立神根 指揮:菊地信三
 W/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)

12.さいたま市立大宮南 指揮:大澤眞由美
 W/スウィング・ロウ・スウィート・チャリオットによる狂詩曲(堀内俊男)

13.川口市立南 指揮:丸山陽子
 W/喜歌劇「小鳥売り」セレクション(ツェラー/鈴木英史)

14.さいたま市立白幡 指揮:本間陽仁
 U/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(レハール/鈴木英史)

15.川口市立幸並 指揮:岩本真理子
 W/「ハウルの動く城」ハイライト(久石譲/天野正道)

16.さいたま市立常盤 指揮:新井尚
 V/アンティフォナーレ(ネリベル)

17.上尾市立上平 指揮:鈴木美志
 W/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(カールマン/鈴木英史)

18.さいたま市立土屋 指揮:花田尚美
 W/バレエ音楽「ガイーヌ」より 友情の踊り、子守唄、収穫祭(アチャトゥリアン/林紀人)

19.戸田市立戸田 指揮:豊平良吾
 U/交響詩「ローマの祭」より 十月祭、主顕祭(レスピーギ/佐藤正人)

20.シード さいたま市立岸 指揮:星野悦子
 T/交響詩「ドン・ファン」(R.シュトラウス/渚智佳)

258 : 南部地区 中学校A(2日目)8月7日 続き

21.シード 川口市立芝東 指揮:河村茉莉子
 V/ゲルダの鏡(樽屋雅徳)

259 : 北部地区 中学校A 8月4日

1.秩父市立秩父第一 指揮:松島かほり
 U/ピレネーを越えて(広瀬勇人)

2.本庄市立本庄東 指揮:宮崎央子
 U/サントス・デュモンの大空への夢(樽屋雅徳)

3.熊谷市立妻沼東 指揮:江原誠
 W/民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳)

4.熊谷市立富士見 指揮:吉田正弘
 U/エスカペイド(スパニューラ)

5.上里町立上里 指揮:竹内真理
 W/ノアの方舟(樽屋雅徳)

6.上里町立上里北 指揮:小林由香里
 W/ハンガリー狂詩曲(リスト/石毛里佳)

7.深谷市立上柴 指揮:金井涼
 W/バレエ音楽「くるみ割り人形」ファンタジー(チャイコフスキー/後藤洋)

8.深谷市立南 指揮:宮本こずえ
 W/歌劇「ルサルカ」より(ドヴォルザーク/福島弘和)

260 : 東部Aの結果わかる人いますか?

261 : 東部Aの結果わかる人いますか?

262 : いないんかい

263 : 川島西中吹奏楽の者です。

昨日(8月4日)西部のBに出ました。
賞は取れませんでした。

昨日の私たちの演奏聴いた方、まぢレスお願いします。

264 : 8月5日、午前中の西部地区A、
ぱっと聴いた印象では、所沢、朝霞第一、飯能第一が上手かった、
と思う。

さて、午後の部、聴きに行きます。

265 : 8月5日、西部地区A(1日目) 

県大会代表校は
所沢中、朝霞第一中、所沢市立南陵中、志木中 の4校

所沢は王道的な演奏、
朝霞第一はスピード感があって躍動的、
南陵中はノリがよく一体感のある演奏、
志木中はよくコントロールされた上品な演奏
という印象でした。

どの学校も大変お疲れさまでした。

266 : 昨日の西部Bにでましたがあまり他の演奏を聴けなかったです。
どこの中学校が凄かったですか?

267 : すみません、昨日の東部の演奏聴いた方いらっしゃいませんか?

268 : 専門家の指揮は勘弁

269 : 川島西の演奏はちょっと残念

期待はずれ

270 : でも川島西中の最初のトランペットのファンファーレ綺麗でした。

271 : 今日の南部地区中学校Aの部の感想please

272 : 西部地区、朝霞市がレベル上げてきてる。

273 : 南部地区Aの部結果発表はじまた

274 : 結果はよ知りたい

275 : 伊奈学園中は予選落ちたの?
高校は有名なのに、中学はどうなってるんだろう?
中学の指導に力入れてないのかな?

276 : >>275 
伊奈学園中は過去に全国行ったことあるけど最近は強くないですよね。
練習はかなり大変らしいです。

277 : 8月6日 中学A 結果

金賞・代表
松山、朝霞第三、柳瀬

シード・代表
吉見

金賞
高階、小手指

銀賞
上山口、宗岡、朝霞第二、入間野田、藤

銅賞
大和、美原、向陽、安松

278 : 南部地区 中学A 結果

金賞・代表
十二月田、領家、桜木、蕨東、伊奈学園

金賞
宮原、戸塚

銀賞
木崎、三室、田島、与野西、大原、本太、円谷、日進、青木、上尾

銅賞
八王子、上大久保、城北、東浦和、南浦和

279 : スイマセン
>>277は西部地区の中学A二日目です

280 : https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=413153135461521&id=177783108998526&refid=17

281 : 上大久保の銅賞にはびっくり

282 : >>281
聴きに行かれた方ですか?
上大久保は午前中ですよね。
もしよろしければ、どんな感じだったかお聞かせいただけますか?
午前中にいきなり金賞が連発していたようですが、
聴きに行くことができなかったものでして…

283 : >>281
連投すみません。うっかり下げてしまいました。

282の回答、ぜひよろしくお願いいたします。

284 : 8/7 南部地区 中学A

金賞・代表
新曽、芝、原山、常磐

シード・代表
岸、芝東

金賞
神根、大宮南

銀賞
土合、川口東、上青木、大石、上尾西、川口南、土屋、戸田

銅賞
泰平、榛松、白幡、幸並、上平

285 : 所沢と十二月田の課題曲と自由曲が同じなんだ。

286 : 県抜けるのは、どこだろうか。
岸、吉見、、、

287 : 今日の南部Aの金賞受賞校のレポートお願いします。

288 : 西関東行くのはどこでしょう。

予想お願いします。

289 : やっぱり、吉見は確実

290 : でしょうね。
でも、後の8校はどこが行くのでしょう。。。

ね。

291 : 代表9校
吉見、岸、芝東、原山、越北、志木、所沢、桜木、松山、大相模
でどう?

292 : ☝訂正
吉見、岸、芝東、原山、越北、志木、所沢、菖蒲、松山、
でどうだ。

293 : 芝東は信じられないほど酷かった。
シードじゃなかったら絶対地区落ちレベル。

294 : そうなんだ。
芝東、、、

295 : じゃあ、その枠に南陵?
が、入るか?

296 : 5日の西部地区の代表(所沢、南陵、朝霞一、志木、吉見)
を聞いた感想誰かお願い

297 : 昨日聴けなかった南部地区の
大宮南、川口南、白幡、幸並、常盤、土屋の感想求む。

298 : >293
芝東結構よかったと思いますが。

299 : >293
芝東のダメだったところ具体的に言えんのか?

300 : >>292
菖蒲はダメ金で地区落ちしましたよ〜。

301 : 芝東もう少し伸びそうな気がする。

302 : みなさんの予想をお聞かせください

303 : 吉見、岸、朝霞1、越北、志木、芝東・・・
朝霞1はすごかった。

304 : 所沢はどうでしたか?

305 : 中学A 県大会(前半) 演奏順

1.戸田市立新曽
2.所沢市立柳瀬
3.熊谷市立妻沼東
4.さいたま市立桜木
5.川口市立領家
6.杉戸町立杉戸
7.越谷市立大相模
8.所沢市立南陵
9.さいたま市立原山
10.吉見町立吉見
11.県立伊奈学園
12.草加市立谷塚

306 : 中学A 県大会(後半) 演奏順
13.志木市立志木
14.東松山市立松山
15.所沢市立所沢
16.川口市立芝東
17.朝霞市立朝霞第一
18.熊谷市立富士見
19.さいたま市立岸
20.川口市立芝
21.蕨市立東
22.越谷市立北
23.川口市立十二月田
24.朝霞市立朝霞第三
25.さいたま市立常盤

307 : 朝霞一の先生は、芝東から異動した先生でしょ。
演奏順続いてるなんてなんだか因縁だなー。

308 : 県大会出る学校で外部講師が振るのは、
松山と所沢と南陵、それに熊谷富士見くらい?

309 : 上大久保中学校どうでしたか?
回答お願いします。

310 : 金賞取れなかった学校関係者だけど、
吉見とか志木って、おなじ中学生なのに
どうしてあんな演奏できるの?

練習時間だって環境だって楽器だって、
生徒達の質だってだって公立中だし
そうそう変わらないと思うけど…

やっぱり指導力?指導者の力が7〜8割なのかな?

311 : >>293
そこまで言う事はないと思いますが、
確かに冬に、あの素晴らしいアンサンブルを聴いて感動した身からすると
少し残念だったような…。

まあ顧問の先生のトラブルもありましたし、まだ地区大会でしたしね。

312 : 今日、地域のボランティア活動で川島西の吹部の2人がきた。
中2のバリサク吹きとチューバ吹き。

顧問が今年変わって大変みたいね。

313 : >>310
同じ中学生じゃないんだよ。
練習の質も意識も全く違う。
それに君たちが気づかない県には行けません。

314 : え、菖蒲ダメ金なの?

315 : 中学は指導者変わるととたんに落ちぶれる

316 : >>313
すいません、自分は中学生じゃないですが、

>>315さんが言うように、芝東の例で
顧問が朝一へ移ったようなので
芝東が落ちぶれて朝一が全国クラスに成るのであれば
ほぼ、顧問の力量で決まると言っても良いかと思ったので。
練習の質も意識も、顧問によって作られるのでは?と思いました。

317 : 常盤多分西関東行きますよ
南部2番で通ってますし。 芝の次あたりだったので。

318 : 常盤の顧問たしか一昨年だかその前あたり
第二東で東日本いってますし

319 : >316
たしかに・・・
でも
生徒自身の頑張りがあってこそですよ。
「顧問の力量」とただ一言で行っていますが
それについていくのは生徒です。
全国レベルの先生はとても厳しい先生がほとんどです。
うつ病になる、不登校になる
そんな生徒も多いと聞きます。
そんなつらい練習に負けず、演奏するのは生徒です。

また、例え話にしていることは現実で起きている話です。

320 : >308
埼玉は中学校で外部講師が振るのはOKなの?
東京は来年からダメになるようですが・・・

321 : 素人は良いんじゃないの

322 : >>319
中学生位って、周りに感化されやすく、且つ流されやすいので
生徒の頑張りは切欠さえあればどの学校でも、さほど変わらないと思います。
その切欠が顧問の交代だったりすると、
やっぱり顧問の力でほぼ決まるのかな〜と、
近くで中学生を見てて思いました。

323 : いい指導者はちょっと合奏しただけで個々の演奏、技術の欠点が聴き取れて
適切にわかりやすくどう吹いたら良いか、どういう音を出したらいいか、どんな指使いをしたらいいか指示できる。

管打楽器の技法がわからない先生が多くて、せっかくの生徒の素質を無駄にしてる学校は多い。

「それじゃだめ」としか言わなかったり抽象的に全体のことしか言わない先生じゃ
中学生ではどうしたらいいかわからない。

トリルの指使い、替え指、替えポジションまで指導できる先生なんて一握りしかいない。

県大会出場校でもトリルの音を間違ってるとか
なんであんな指使いしてんの?という学校は多い。

324 : >323
菅谷中の清水先生は素晴らしい。

325 : 今日の県大会の結果出たら教えてー!

326 : 松伏第二中の結果はどうでしたか?

327 : 熊谷の中学校で音楽の先生だけど吹奏楽の顧問はしてない先生いる?
県南の中学校にいた時は吹奏楽の顧問でコンクール頑張ってたんだけど。
S田先生って女の先生。もう60近いかな。

328 : >326
松伏第二は個人技が際立ってた。
今日飛び抜けてたのは朝霞第五、松伏第二、埼玉栄かな。
個人的に早稲田中が残念だったな。

329 : 良い指導者とやる気のある生徒がいて、強豪校がある。

330 : 川島西についてどう思う?

331 : 今日結果は?

332 : 中学B 県大会結果

金賞・代表
埼玉栄、朝霞第五、川口元郷、さいたま片柳、久喜東、春日部豊春、春日部飯沼、越谷平方、蕨第二、松伏第二、深谷川本、桶川東

銀賞
川越城南、坂戸浅羽野、新座第三、三郷早稲田、川越鯨井、飯能加治、川口戸塚西、狭山東、川越富士見、白岡、坂戸、本庄西、蓮田南

銅賞
川口北、さいたま土呂、さいたま宮前、狭山堀兼、熊谷荒川、越谷西、朝霞第四、所沢中央、淑徳与野

333 : 今日は中学Aですね!
県大会出場校のみなさん、暑い中大変でしょうが、素晴らしい演奏を期待してます♪

334 : ゲリラ豪雨でずぶ濡れ

335 : お疲れ様です…

336 : どなたか結果UPお願いしますm(__)m

337 : 大相模、原山、吉見、志木、朝霞第一、岸、芝、越谷北、常盤が代表

338 : 詳細下さい

339 : 金代表:大相模、原山、吉見、志木、朝霞第一、岸、芝、越谷北、常盤

銀:妻沼東、桜木、領家、伊奈学園、松山、所沢、芝東、富士見、蕨東、十二月田

銅:新曽、柳瀬、杉戸、南稜、谷塚、朝霞第三

340 : 南部地区勢強いですねー

341 : 大相撲って初代表?

342 : >>337 >>339 ありがとうございます!!

343 : 大相撲は、去年はBだったみたいだね。
このスレの情報から、、、。

344 : やっぱり中学は顧問の先生次第だ。
全国は越谷北、吉見、岸が本命かな
ダークホース朝霞第一

345 : 一日通して聴いて

大相模、吉見、朝霞第一、岸、越谷北
サウンドも音楽の流れも良かったので金賞は頷ける

原山、志木、芝、常盤
これらの金賞と他の銀賞との違いが私には良く分かりませんでした
鳴り足りないパートがあったりしていてもいいんでしょうか
あるいはそれぞれ何かプラスになるポイントがあるのでしょうか
詳しい方教えてください

346 : >>344
伊奈は同じ顧問でも中学はダメじゃない。

347 : 精神力の差もあると思う。
まぁでも[それじゃだめ]としか言わず
適格な指示ができない顧問では伸びないわなー

348 : 強豪校がいる同じ市内の他の中学校見ても、
精神力なんてそうそう変わんないって。
周りに流されやすい年頃だから、
入った時からそういった雰囲気だったら
自然とそうなる。
中学生は100%近く指導力・顧問の力量次第。

349 : いい外部指導者引っ張ってこれるコネがあるかどうかだな

350 : 個人的に志木や常磐より松山や富士見の方が
上手かったと思います。

351 : なんかレベル落ちてきたよなあ。

352 : 所沢住民だけど、昨日の中学A聴きに行けなかった。
所沢の3校、銀&銅でしたね。演奏どうだったのかな〜
聴いた方、感想お聞かせください。

353 : 常盤…南部支部研究発表会や、ポップスコンサートの時は
大してすごいと思わなかったのだが何があった?

354 : 県大会上下カットありですか?
それから全国は3段階評価らしいですが、県大会は課と自それぞれ10段階ですか?
ご存知の方お願いします

355 : やっぱり中学は顧問の先生が指導してる以上
変動は宿命ですね〜

356 : 力入れすぎて進学に影響出て翌年の新入部員激減で没落→顧問異動という例もある

357 : 吉見は素晴らしかったですよ。

358 : 芝もレベル上げてきてる。
顧問の実力より、生徒次第だと思うけど。
だけど、金管酷い。
トランペットとトロンボーンは特に。


芝東は全体的に個々が上手い。
今回西関東に落ちたのは正直残念。
だけど、芝東はこれからも伸びると思う。

西関東への切符を手にいれた団体は本当に努力した演奏だと伝わりました。
素敵な演奏をしてきて欲しいです。

359 : 顧問は生徒をやる気にさせて生徒の実力を120%出せてこそいい顧問だと思う

今、保護者が生徒の前で平気で悪口言ってる時代…それじゃ生徒も先生を信頼できないし、顧問も集中できない。保護者が邪魔をしているのも事実…顧問が変わった時こそ見守ってあげたい。色々あった中学校は生徒がかわいそうだ。

360 : >359
芝東?

361 : 芝東の新しい顧問もいろいろ大変そうだ。

362 : 生徒も大変だ。
今まで全国ちょいレベルだったのにいきなり県落ち。

363 : >>362でもって、前任の顧問が赴任した学校はいきなり県代表

364 : 西関東 中学A(前半)演奏順

1.山梨県 甲斐市立双葉中学校

2.新潟県 新潟市立山の下中学校

3.新潟県 新潟市立小針中学校

4.埼玉県 さいたま市立岸中学校

5.山梨県 甲斐市立敷島中学校

6.群馬県 伊勢崎市立赤堀中学校

7.埼玉県 朝霞市立朝霞第一中学校

8.埼玉県 志木市立志木中学校

9.埼玉県 越谷市立大相模中学校

10.新潟県 新潟市立坂井輪中学校

11.埼玉県 さいたま市立原山中学校

365 : 西関東 中学A(後半)演奏順

12.群馬県 伊勢崎市立第一中学校

13.山梨県 甲斐市立竜王中学校

14.新潟県 長岡市立東北中学校

15.埼玉県 吉見町立吉見中学校

16.群馬県 榛東村立榛東中学校

17.埼玉県 川口市立芝中学校

18.新潟県 上越市立城西中学校

19.埼玉県 さいたま市立常盤中学校

20.新潟県 新潟市立上山中学校

21.群馬県 高崎市立塚沢中学校

22.埼玉県 越谷市立北中学校

366 : 西関東代表(中学)

甲斐市立敷島中学校:3/歌劇「トスカ」より
川口市立芝中学校:4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より
越谷市立北中学校:4/歌劇「トゥーランドット」より

367 : 朝霞一中がダメ金。
顧問替わった途端にこれ。

368 : 今までのトレーナーがダメすぎ

369 : 芝、感想聞きたいですー

370 : 芝が代表はありえない

371 : >>369
ぶっちゃけニコ動に音源上げてくれた方がここで感想いっぱい聞けると思うよ

372 : 芝 聞けなかったので詳細きぼん。

越北は聞いた。
課題曲は酷い。
課題曲だけだったら地区落ちレベルじゃなかった?
悪魔でも個人の感想ね。

でもやはり自由曲はさすがのひとこと。
ただ、最後のブラボーには納得いかない。

審査員は課題曲と自由曲 どっちを主題において見てるのかな?

373 : 吉見中落ちた!

374 : まずは課題曲って話もあるんだけどねぇ…
志木も銀だったね。

375 : いつも書き込んでる吉見の関係者が大人しいね

376 : 吉見は間違えなくいい演奏してました。審査員はご乱心になられただけです。

377 : 心、震えた演奏は、朝霞第一、吉見、越谷北でした。
丁寧な演奏は、岸。
芝なのがよくわかりません。
これが、素人と審査員の差なのでしょうね。

保護者のブラボー....たしかに納得いきません。

378 : 朝霞第一の躍進はすごいね。新聞にも載っていたし。
芝中は、魔がさしたのでは?演奏は悪くはなかったけどね。
山の下中が評価されなかったのは残念。出演順のせい?
吉見は課題曲がおとなしかったのかな?自由曲は最高に良かったけど。
越谷北はさすがですね。でも、ブラボーってほどではなかった。あれは保護者だったの?

379 : 朝霞第一。去年は地区落ちだったのに、一年でここまで来るとは。

380 : へえー

381 : 朝霞第一の先生ってここのサイトやってる人だよね?
http
://ns.
to/wind

382 : そうそう、吉見の先生ってそろそろ異動だって聞いたんだけど。
ずっと吉見で音楽やってほしいと思っています。
先ほども書きましたが、自由曲本当に良かった。
これで負けずにまたいい音楽してほしい。

383 : 各学校の感想が聞きたいです

384 : 越北って結局のところどうなのでしょうか?
敷島も芝も越北も聞いてないので…。
誰か聞いていた方教えてください、お願いします。

385 : 今回は審査員もおかしいよな。

越北、自由曲は良かったと思うけど
マーチは本当にひどかった。
マーチだけなら余裕で芝に負けてたよ。

芝の全国も納得できんが
越北の全国も納得できん。
山梨は良く分からないけど。聞いてないから。

なんだ?自由曲だけできてればよかったのか?
なら吉見のほうが良かったと思うのは俺だけか?
しかも最後のブラボーはなんだ?
あれは身内だよね?
マーチのひどさでブラボーは恥ずかしいってw

すまん。個人の感想だ。
みんなももっと感想を述べてくれ。

386 : 吉見中の演奏は、順位はわからんが、会場にいる誰もが全国にいくと確信してたよ。関係者じゃないけど
これは思う。

387 : りゅーとぴあは残響、音の届き方にクセがあり、審査員席はさらに独特の聴こえ方。
(ミューズの2階席とは明らかに違う)
その特性に助けられる部分もあり、マイナスになる部分もある。
それぞれ県大会と同じレベルの演奏をしたとしても上位の中の順位は微妙に変動する可能性はある。
西関東という一大会としては公平かもしれないが、全国に行く代表を決める目的としては会場が適していないと思う。
(もっと音がクリアにストレートに届き、純粋に技術で競えるホールが良いでしょう)
りゅーとぴあでは良く聴こえても、次の会場(名古屋)で撃沈する団体が出るかも…

388 : 芝中は間違いなく撃沈。あー、どうするよ。
吉見中が行ってれば・・・

389 : そんなによかったんなら
誰か吉見中の音源上げてくれない?

390 : ニコ動アップを早く果たすよ。あの顧問は久々に西関東から出てきた芽だろうから、摘まれないで欲しいものだね。

391 : 負けるな吉見。来年はリベンジ!

392 : 年数的には今年で移動でしょ。どこいくのやら、、

393 : 負けても注目される吉見
勝っても注目されない芝

394 : 越北を卒業して、高校でも好きな吹奏楽をして、
今回、高校の部を聞きに行きましたが、
波乱もなく、春日共、栄、伊奈で全国出場が決まり、
各学校の全体写真撮影の時、学校を超えて制服が違う越北卒業メンバーで
おでこを叩き合っていた姿を見て、
本当に幸せに感じまいた。
これも、吹奏楽を一生懸命頑張った時があったからこそ、
だとおもいます。
他の学校でも、このような友達(仲間)が出来るといいですね!
西関東を聞きに行けなかった人は、
今月9/28に春日部共栄の定期演奏会が有り、ゲストとして越北が
演奏します。是非、聞きに来て下さい。

395 : >>394
共栄厨ウゼーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

396 : 芝中は
金管音色汚い、木管も一人一人孤立しちゃってバラバラ。
正直、代表に選ばれたのは意外。
自由曲の選択が良かっただけと他から聞いています。

他人からしたら芝の代表入りは埼玉としては恥。
あんま上手いとは思えなかった。

偉そうなことすみません、
個人の意見です。

397 : 吉見乙

398 : いや、>>396の意見はみんな持っている。それもまた事実

399 : 芝は、1月の新人戦でも最優秀だったけど、
正直良さがあまり分からない。

上手いは上手いだろうけど…吉見を超すレベルなのか?

400 : 審査員に言えば〜

401 : 吉見関係者見苦しいんだよ
審査員の先生方が芝が優れてると評価したんだ
甘んじて結果を受け入れろよ
謙虚じゃないから負けるんだよ

402 : いやいや。関係者じゃないけど、ホールで演奏聞いてたらこの反響は致し方ないでしょう。それくらいに、西関東史に残る大誤審であったことは間違いない。

403 : 吉見と3位(芝中?)は何点差だったのさ
誤審とか納得できないなら、吹連にクレームいれなよ

南関東スレは静かなのに、
吉見関係者の巣のここでだけ中傷レスとか見苦しい

404 : >>南関東スレ??

405 : 西関東の役員でさえ、誤審だと思っているんだから、クレームをつけって仕方ない。
会場の声を聞いてくれ。

406 : 芝と同じ地区の岸とか常盤とか原山はどんな感じだったんです?

407 : 岸はあの先生の指揮ではあれが限界
原山は崩壊
常盤はふーん、で?って感じ

408 : 芝はうまかった。
心にくるなにかがあったが、
越谷北はただ音がなってるだけ。

409 : 越北ってそんなに酷かったんですか?

410 : みんな同じ環境なんだから、ホールとか審査員のせいにするのはちょっとね。
審査員が代われば結果は違うものになるかもしれません。コンクールは、そういうものです。

411 : 吉見と越北の指揮者チェンジは無いのでしょうか?

412 : 岸はもう外部コーチが振ればいいのにねえ。
でも、過去に1回だけそのケースがあるね。

413 : 中学を外部講師が振るとかどうかしてる

414 : 私は芝より越北の方が納得いかない。

芝も充分酷かったけど
マーチはほかの団体に比べれば良い演奏だったと思う。

でも越北は?
自由曲がどんなによくても課題曲が酷かったら
それはもう落ちてるはずでしょ?

「課題」曲なんだから、できてて当然。
課題曲ができてなかったら自由曲なんて演奏する意味ないと思います。

自由曲だけで上行こうとしてるのなら
AじゃなくBにでればいいだけ。

連盟も課題をだすだけだしといて
出来てなくてもいいよー、なんておかしい。

普通に考えたら課題曲に観点おくのがふつうだし
課題曲できてなかったら落ちるのはあたりまえ。

課題曲できてなくてスルーってのは地区大レベルでは?
とおもます。

だからと言って芝をがばうつもりもありませんが。

でも、私は芝好きですよ。
「酷い」っていう汚名を全国の舞台で晴らしてもらいたい。
期待してます。

415 : 課題曲は確かにどこの団体も良くなかった。
だけど、越北<芝はありえない。
吉見も課題曲はとても消極的に聞こえた。
常盤の課題曲は良かった

416 : 課題曲なら吉見=越谷北>>朝霞第一>>>>芝。自由曲なら越谷北>吉見>>>>芝。

417 : まあまあ。みんなへたくそだったということで。

418 : いや、越北のマーチは酷かったって。

419 : 人数絞って東日本でてた頃の芝中は、どうかと思ってた
芝東は人数少なくてもAだったからね

今は応援してるよ
関係者がうるさい学校より、よっぽどいい

420 : まー、芝東はもう終わってしまった。
これからは、芝に期待しよう

421 : もう〜やめようぜ

保護者や関係者の素人が酷かったなど『ギャーギャー』
言ったって、今更、結果は変わらないよ

子供達のために、一緒に頑張って悔しいのは分かるけ・・・。

今回は、越北〈 敷島〈 芝・・・ だっただけ

是非、全国で金賞を、

悔しい思いをした人のためにも代表校は取ってきてほし〜いね

打倒、東関東支部だっぜ-

422 : 岸も来年は期待してます…

423 : 越北の課題曲が酷かったなど、記入しているけど、
何か、間違ってない?
審査員は、各パートごとの審査員で、
何処か悪いパートがあれば、最終的に致命傷になる。
全体的に良く聞こえても、代表になるのは難しいね。
その点、越北はClのトリオも上手かったし、
低音部も良く鳴ってた、そこが連続代表になるコツだとおもうよ。
ジミ〜な演奏になるけど…勝つに絶対必要だね

424 : ここはBの話題は無いんだね。
Bの方が参加校が多いのにw

425 : 今、埼玉の中学で一番うまいのは何処ですか?

426 : 越北

427 : 越北の卒業生はどこにいくのだろう?

428 : 盛り上がりませんね。全日本では金ぐらいとれるんですか、私達の代表は?

429 : 越北、吉見、岸だったら期待がもてたかもね。残念!
でも、今年から金・銀・銅の決定方法も変わったから、
…どうにか、頑張ってほしい。

430 : 土合はどうでしたか?
顧問はずっと音楽をやっている方だそうですが…

431 : 土合の顧問は素敵な方、教え方も上手い。
けどずっと県大行けてないのは何かあるんだろうな…。

432 : 芝って初全国だっけ?

433 : 越北の演奏終わったね!聴いた人感想お願いします

434 : 課題曲のペースラインが微妙だったなあ・・・。

435 : 越谷北銅賞。吉見が言ってれば…

436 : 言っていれば… かっ!


オマエもダメよ!

437 : 越谷北も芝も銅賞。
今年はレベルが低かったのか。。。
なんで、西関東は金を取れないのか。

行くべき団体を推薦できない、西関東の審査員はどうなってんだ。
ここ数年、行くべき団体を推薦できていないだろ。

438 : >>437
そんなこと西関東スレに書けよ

両校お疲れ様

439 : >>437
ゆうた乙

440 : 全国での演奏はどうだったんですかね?
聴いてきた方がいたら教えて下さい。

441 : てすと

442 : 来年どうなんのかね。

443 : みなさんアンコンはどうですか?

444 :


445 : 全日本で金獲ってね。w

446 : 川口の合同演奏会

芝と芝東が明らかに下手になってたような

447 : 出張を装いパチンコ 中学教諭を停職6カ月/さいたま市教委

さいたま市教委は14日、出張を装いパチンコをするなど、計44回にわたる虚偽
出張や出張業務の放棄があったとして、市立美園中学校の男性教諭(57)を
停職6カ月の懲戒処分にした。
市教委によると、男性教諭は音楽科担当で吹奏楽部顧問。県吹奏楽連盟
(県吹連)からの派遣依頼文書を偽造し、9月20日午後と同30日午後、アン
サンブルコンテスト実行委員会への出張を装い岩槻区内のパチンコ店で
2時間程度パチンコをしていた。出張届を不審に思った同校校長が市教委に
事前に相談。市教委は派遣依頼が虚偽であることを県吹連に確認した上、
出張当日、男性教諭を尾行しパチンコ店内で問いただした。
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20131115-00010003-saitama-l11

448 : 芝東はとっくに終わってるだろ。

449 : みなさん、アンコンはいかがですか?

450 : 西部は朝霞がレベル上がってますね。狭山、飯能はどうしちゃったんでしょうか。

451 : 原山中学校の生徒です。初の西関東大会。精一杯演奏会が出来ました。とても楽しかったです。
せめてダメ金取りたかった…

452 : >>451
楽器は何やってるの?何年生?

453 : コラコラ、子供を誘導して個人情報晒させようとすんな

>>451君が誰か特定出来るようなことは書いちゃダメだよー

454 : >>447
http://www.saitama-np.co.jp/news/2013/11/15/10.html

455 : >>451 おやまぁ・・・駄目だよ中学生がここに来ちゃww
問題になるとまたやっかいな事になるから
来るならコッソリと見てた方がいいですよ、と

456 : アンコン県大会・・どこが勝つ?

457 : 関係ないけどテレビ見ていて全国金賞すべてわかってしまった。
俺ってすごいと思った。耳が肥えてるね。

458 : >>457
いや、結果はとっくに出てるからわかるのは当たり前

459 : 朝霞きてるね。アンコンも県大会ぬけるんじゃね?

460 : 今年コンクール全国出場の芝中は地区落ち
昨年コンクール全国金賞の吉見中の打楽器は地区落ち
昨年アンコン全国出場の芝東中は地区落ち

盛者必衰ですね。

461 : アンコンはごまかし利かないからね

462 : 芝東の昨年のアンサンブルが
2チームとも凄く上手かっただけに残念だ…

463 : ちょっと前に三出したとこは予選すら出てないw

464 : 中学アンコンは紙一重、その中で注目はどこですか

465 : 今日と明日は県大会かぁ…

466 : 菖蒲と飯能一が良かった

467 : 2日目感想
栄中はソロコンって感じだけど上手だった。
吉見中は有名では無い曲だけど、凄い引き込まれる演奏。
菖蒲中は昨日に引き続き安定の演奏。個人技術高い。
志木中は音が相変わらず綺麗でした。

468 : 全く盛り上がってないね。誰か話題ageして。
とりあえず、朝霞一と吉見が来年全国行くでしょう。

469 : 新人戦ももうすぐですね。
予想お願いします。

470 : 恋チュン所沢Ver.がけっこう良い



471 : ネタがないな〜〜

472 : ネタ提供

 新人戦の13日の順位をきいたー
 1位 大相模
 2位 朝霞1
 3位 越谷東

 で、朝霞1は代表を辞退したらしい。なんでだろ?

473 : 定期演奏会と被っているので、辞退だと思います。
パンフレットにチラシが挟んでありましたよ。

474 : あのー、ウィンスコの千本桜やった方はいませんか?
パーカッションなんですけど、鍵盤のメロディーがどのくらいあるのか教えていただきたくて…

475 : これからは朝霞第一の時代が来ます。
顧問の指導力が大きいです。

476 : 楽しみですね。

477 : どこが以前に上の大会へ行ったからとかじゃなく上の大会へ行った学校は今とてつもなく努力をしています。
誰かに上手い、下手、なんて言われても、努力をした後の本番で悔いのない演奏ができるから音楽は楽しいんです。
こんなところで文句を言われた学校の生徒さんの気持ちを考えてあげてください。
きっとここで文句を言われて黙って見て、傷ついている人もいるはずです。
今頑張っている学校、生徒さんを応援しましょう。

478 : 中学生がこんなとこ見てんなよ

479 : ソチ五輪】スノーボード 男子ハーフパイプで平野歩夢が銀メダル、平岡卓が銅メダル獲得!★6







http://hayabusa3.2ch.net/test/read.cgi/mnewsplus/1392178952/

480 : 努力はみんなしていますよー。努力が足りないから結果がでないんですよー。

481 : >475
 西部の時代ってことにしましょう。

482 : 今年の異動はあるのでしょうか?
噂だと吉見中が・・・

483 : 地図が塗り変わるはず。

484 : 顧問の指導力ってよりは、色々な人を味方につける人間力の方が上に行くには必要だと思います。

485 : 早く今年の曲をフルで聞きたい。

486 : 教員に人間力ってw

487 : 定期演奏会について質問なのですが、差し入れ(花束など)はOKなんでしょうか?
自分のころは当たり前だったのですが、最近の事情が分からないです。

488 : 3月23日の第2回首都圏学校交歓演奏会は、
埼玉以外は何処がでるのかな?
誰か、教えて下さい。
無料だし、聴きに行きたい。

489 : konku-rukyoku,kimmatakai?

490 : OKですよ。ただし受付で預けるのが主流だと思います

491 : ありがとう。
受け付けに渡します〜。

492 : 朝霞1の顧問って去年までは芝東にいた顧問?

493 : 492さん◁そのようですよ

494 : >493さん 芝東の生徒もかわいそうだな。

495 : 越谷北の先生が大相模に異動だそう。

496 : 講師ずらーっと引き連れて?

497 : 吉見も異動だよね。

498 : T浦(息子)を御輿で持ち上げるための順当なシフトに見えるね
春日部も復権は間違いない
久喜と久喜南がかつての栄光からの転落でボロボロなのがちょっとかわいそうだな

499 : 志木中はまだ異動なし?

500 : 有力校異動情報

越谷北中・田中秀和氏…越谷大相模中
吉見中・中畑裕太氏…川口青木中
春日部大相模中・昼間奈津子氏…春日部中

こんなもんかな??

501 : 朝霞三の顧問の方は異動なしですかね?
朝霞三の定演聴いてみたところ、私はかなり好きだったのですが…

502 : 春日部→久喜南→越谷北→越谷大相模→春日部

503 : 芝東の指揮者がまた異動。

504 : 所沢向陽の演奏ってどうですか?

505 : 所沢向陽?どこ?それ。知らん。初めて聞いた。

今年は上位層が変わりそうだね。
越北の田中氏が大相模ということは、大相模は全国有力候補。
吉見の中畑氏が異動した青木は地区大会レベルだからもう1年かな?
越北に異動した辻浦氏は未知数。たぶん、もう越北は全国はない。
朝霞1が今年は無難なところ?
で、吉見はだれがやるの?
芝東はまた異動でだれがやるの?
常盤は外部コーチががっちりだから、たぶん西関東デル。
岸中もどうそ、リヒャルトでしょ。アルプスか?西関東確定。こちらもコーチでどうぞ。
芝中は去年まぐれだから、今年は気にする必要なし。
原山がダークホース?でも、あの顧問はどうなんだろ。
土屋中、人数がいればねありえるんだろうけど。
あ、西部はどうなってる?飯能一は顧問がやる気ある?
加治中はAかな?県大会は出るでしょ。
忘れてた、領家中。うまいらしい。噂だけどね。

506 : 川口領家は元川口北で全国の人でしょ

507 : >>505所沢向陽を知らないなんて…潜りだねww

508 : Aに上がって一度も予選抜けてないところか。

509 : 所沢向陽は、昔は全国行くほど力あった学校です。
今の演奏はどうかなー…

510 : 吉見と芝東と越北には誰が来たんだ?

511 : いやいや、所沢向陽中は全国行ってないでしょ。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~brass/saitama/2seibu/2-2-tokorozawa_kouyou.htm

関東に何回か行っただけで、全国とか言われてもねぇ。しかも1980年代。

最近は、地区大会出ればもらえる銅賞か銀賞でしょ。がんばれー!!

吉見は新採用
芝東は知らん
越北は辻浦氏。たしか、前任は久喜南だっけ?

512 : 親の七光り人事

513 : >>505
吉見の人は青木中か、青木中ガンガレ、超ガンガレ!

514 : 素朴な疑問なんだけど、県大・西関・全国常連校って
顧問が指導してるの?
それとも外部講師の指導力が強いのかな
その場合って常時、外部講師の指導で練習なのかね

>>505に入ってる学校なんだけど、ちょっと注目されてて嬉しかったww

515 : 金がない学校で、楽器経験のある保護者がボランティアで教えて県大会行った学校もある

516 : 顧問が振ればお金かかんない。
外部顧問で指揮するとお金かかる。
だから回数来れない。

よって顧問が振ってるとこのが断然強い。
だって毎日練習できるんだから

517 : 越北…外部講師+顧問
吉見…顧問
芝…外部講師+顧問
岸…完全外部講師
常盤…外部講師の割合高い+顧問
朝霞1…顧問
大相模…外部講師+顧問
志木…顧問

ってところですか?強いところは、やっぱ顧問がちゃんと見ている。

518 : 名前無し行進曲さんに質問です北中が全国に行かないとは限りません
何故あなたはそう思うんですか?P・S気分に害したらすみませんどうしても気になって仕方がありません  

519 : 2chは初めてか?力抜けよ。中学生が見に来るところじゃないぜ。

520 : すいません初めてではありません打楽器おやっています

521 : コネとカネを使える学校が有利

522 : 私たちの学校は、今頃課題曲を、やり始めました。後何でも質問に答えます

523 : 顧問変わってどうですか?
大相模、全国行けそうですか?

524 : ここに書き込みしているような生徒がいるんじゃ厳しいな。

525 : 顧問の勘違いで、めざせ全国!
振り回される生徒、父兄がカワイソウ

526 : 大相模は何番やるのか?

527 : オオズモウ

528 : コンクール会場へ音出し&合わせする為だけに新潟まで宿泊合宿
そこまでやらないと全国いけませんか?
そこまでやって全国いきたいですか?

529 : >>528
今年のコンクールは新潟なのか?

530 : 金がかかるようになって親御さんも大変だな

531 : 貧乏人は吹奏楽やるなってか

532 : ジョイフルフェスタはいかがでしたか?

533 : ジョイフル聞いてきました。
一番感動したのは小学生かな。
中学は
常盤>>吉見>>朝1>>>>越北 でした。
越北どうしちゃった???やはり顧問の交代は大きいんですね。

534 : >>528
高校は珍しくないが、中学は少ないんじゃない?
予約が早いホールなら1年前、遅くても半年前には押さえなきゃなんないけど、高校ほど出場校固定してないから

栄や伊那がでたら、高校のついでにホール練するかも

535 : 今年の夏のコンクールは強い中学の吹部の人数が減ってきているらしい。

だから、B部門に強い学校があつまっている。みたいだそう。

536 : 上手なとこは人少なくてもAだけどね。

537 : 西関東以上出場の学校は受験なんてどうでもいい偏差値のレベルの住民層の地域に偏っている

538 : 537の偏った発言

539 : >>537
それは偏差値が高くてって意味?低すぎてって意味?

540 : 偏差値だけでは人間の価値は決められません。
高校や大学に入るときに偏差値だけで選ぶ事もないですし…
どこに重きをおくかはそれぞれだから

541 : <<537
そんな事ないですよ
たとえ偏差値低くても西関東や全国大会行くために
みんながひとつになって上を目指してるのですから
偏差値高くて人の事には無関心な子より
ずっと人として尊敬できます

542 : <<537
失言したね。

543 : <<537
馬鹿。お前が低偏差値。

544 : 30人以上のチームがA

それ以下がBでしたっけ?


今年のコンクールはどうなるのか

545 : 西関東金のところは地区大会シードで出れるから
人数少なくてもAで出るんじゃないの?

546 : Aは50人以内
Bは35人以内
だから人数少なくてもAには出れます。
島根かどっかで10人くらいで出たところもありましたよね

547 : Bは30人以内になったんじゃないの。

548 : 西関東吹奏楽連盟新ホームページ移行先を、教えて下さい。

549 : Aは30人以内でした。



そういえば、今日は伊奈学園の定期演奏会見に行って来ました

すごい迫力

550 : 迫力だけの伊奈

551 : そうかな〜

552 : 逆だけどね

553 : 生徒の楽器決めってどうやって決めるんだろ
一通り演奏させて、顧問が決める所が多いのかな

554 : 私のときは一回全て吹いて、終わったら第一希望から第三希望までふきたい楽器をかきそれで顧問にここ行って、みたいな。


第一じゃなかったので残念でした。。。

555 : 第一希望から第三希望書いて、顧問が「では第二希望のパートに行きなさい」でした。

556 : 中学の時は、とりあえず希望のパートで一か月くらい練習して、人数オーバーのパートはその後オーディションにて決めていた。
で、落ちた人は不足人数のパートに移動。

高校は、募集人数が発表されて、希望人数が多かったパートは、そのパート希望の人たちで話し合い。で調整してました。

557 : 希望が多いのってサックス?今は違うか…
サックス流行った時期あったな〜
ナベサダ、マルタ、ケニーG、バービーボーイズ、チェッカーズ、武田、スクェア…

558 : 今はチューバだよ。小川さんかっこいいからね!

559 : 娘の通う学校の一番人気はフルートだったわ
次がアルトサックス
第五希望まで書いて、全部の楽器を何日かに分けて顧問・先輩の前で吹いて
それで決めるらしい
フルート・クラ・Aサックスは個人楽器を購入と言われた

560 : 通っていた中学ではコンバスが多かった。

チューバではなくユーホの方が人気だったと思う。

中学時代チューバだったが綺麗な音を出すのは難しかった。

561 : 朝霞第一がんばれ
  応援してるよ

562 : >>558
Tubaの小川?ってことは南陵関係者?
小川の指揮って下品で見づらそう。

563 : 朝霞人気者だねー
去年のダークホースが今年はどうなるか

564 : そろそろ自由曲出そろうかな?
情報よろしく

越谷北
吉見


朝霞一
常盤
志木
原山
飯能一
菖蒲

565 : >>553
うちの子のところは、生徒が自由に選ぶ。
知る限り、一切強制なし。
よくそれでまとまるもんだと思うよ。

566 : 世の中にはこんな両親もいるかと思うと・・・
http://komachi.yomiuri.co.jp/t/2013/0526/595001.htm?g=08

567 : 本当にやりたければ学校じゃなくて先生について習って自宅でやればいい
ピアノやってる人はみんなそうだろ?

部活では違う楽器だったり、吹奏楽部には入らなかったっていうプロもけっこういる。
N響の首席フルートだった神田さんも吹奏楽経験はない。

568 : 吹奏楽部ってただ単に楽器を演奏したいっていう理由で続けるわけじゃないと思う。

究極のチームプレイだしね。
人には頼れない、でもなおかつ心をひとつにしないとならないし

569 : >>568 
究極のチームプレイ・・・納得だわ

合奏練習で約50人の音が一つになった時には
演奏しながら震えが来るっ!!って子供が言ってたよ

何かが降りて来るんだそうだ
笑神様的な、音神様?www
最近はめっきり来なくなったみたいだけどね

570 : 岸は南部支部では薔薇の騎士をやるみたいですが、
自由曲も薔薇の騎士ですかね?

571 : また?

572 : 越谷北
吉見

岸 薔薇の騎士
朝霞一
常盤
志木
原山
飯能一
菖蒲

573 : 岸のために編曲された曲だからね

574 : 岸はコンクールだけ。
まさに、コンクールバンドww

575 : 生徒は悪くないけどな

576 : 所沢中学校って名前出てませんけど今年はだめなんですか?

577 : >576
所沢は全盛期から顧問は変わってるし今年から外部指導もなくなったそうです。
加えて部員も減ってるらしいのでBの部に出場するかもしれません。
正直、もうダメだと思いますよ。

578 : ダメじゃない。外部指導がなくなったのは良いことだ。

579 : 芝東は?

580 : 南部支部研究発表会どうでしたか?

581 : 西部支部はどうででしたか?

582 : 高校の人数が少ないところが。。。

583 : 自由曲がわかりますよね

584 : 「生徒のため」って、もっともな理由を振りかざして
外部に頼ってその場しのぎのコンクールの結果を出した所で、
結局はその学校の先生が顧問としてやらなければ何も意味がない。

585 : 西部支部でコンクールの曲をやれば
今年のだいたいの上手いへたがでてわかれるから、予想が出来る。


そして、どんな曲をやるのかがわかる。
だから支部の練習ではコンクールと同じようにやっているところも少なくないと
思うが。。。

586 : >>584
その学校の先生が顧問をやってはいるでしょ!
なにをいいたいのか?

587 : 外部講師って何で駄目なの?何でそんなに怒ってるの?

588 : 高校生と中学生の音の迫力の差って何だろう
体格の違いや、演奏してる年数にも関係あるんだろうか・・・
中2の娘も、どうやったらあんな迫力ある音が出せるんだろうと
南部支部から帰って来た時に言ってた

589 : 経験者ならわかること
未経験ならお子さんを高校まで続けさせること
そしたらわかるよ

590 : そろそろコンクール話題はないかな

591 : 朝霞第一 マ・メール・ロワ
飯能第一 レ・ミゼラブル
志木 ヘンゼルとグレーテル

592 : 柳瀬や南陵が知りたい

593 : 芝、Bの部。

594 : 組合せ発表されたね。

595 : B部門の8月3日すごい組み合わせ。
朝霞五いるし。。

昨年、県大会以上行ってるところが

川越、城南
朝霞、朝霞五
坂戸、坂戸
坂戸、浅羽野
狭山、堀兼
飯能、加治
小川、欅台


くらい??いる。。。

596 : >>595 県連のHPにはまだ公表されてないけど…ガセ??

597 : Aコン組み合わせ見たけど
Bの部すごいね・・・去年の金賞が一気に揃ってる
うちの子の学校はAだから、ちょっとは期待してしまう

598 : 全支部発表になりましたね

599 : 確かに西部B部門の2日目は混戦ですね。西関まで行くのは朝五くらいだけど

600 : どこが県大会いくと思いますか?

601 : 中畑先生の青木中すごく上手でした。
西関東くらいまで行くと思います

602 : 朝霞一、志木、吉見は妥当。ダークホースはやはり青木中かなと、河口湖で感じた。

603 : 朝霞→熟成されてきている。マメールロアは情感たっぷりで、全国を見据えている。
志木→すっきりと整理された課題曲に感銘。志木中らしい演奏であった。
吉見→顧問が変わった事による変化は否めないが、明るいサウンドは健在。期待大。
青木→昨年度は地区銀らしいが、微塵も思えない程の出来。顧問でこうも変わるのか。

富士バンドカー二バルでの埼玉Aに出る団体の感想でした。

604 : やりたくてやってるのと比較してやるなよ。教育が仕事なんだから。

605 : 今回のB編成の東部地区はどこが県大会行くと思いますか?

1日目3校 2日目4校 &amp;シード2校

606 : 1日目7.33倍、2日目6.75倍でなんだかな
レベルが高い学校はどちらかというと1日目に偏っているかな
1日目はダメ金続出で2日目は銀でまさかの棚ぼた県大会とかありそう

607 : では、そろそろコンクール予想といきますか?

◎大相模 2/道化師
◎越谷北 2/マノン・レスコー
◎岸 3/ばらの騎士
◎志木 3/ヘンゼルとグレーテル
◎朝霞一 4/マ・メール・ロワ
◎吉見 2/青銅の騎士
◎常盤 3/鼓響...故郷
○土屋 3/恋は魔術師
○菖蒲 4/元禄
○原山 2/くじゃく
○熊谷富士見 2/チンギスハーン
○芝東 3/マードック
▲川口領家 2/カヴァレリア
▲青木 4/チンギスハーン
▲神根 4/3ジャポ
▲南陵 3/祈りは時の流れに輝く
▲飯能一 3/レ・ミゼラブル

608 : 越谷北、吉見は顧問が変わって持ちこたえられているかどうか。
朝霞第一、川口青木、越谷大相模は代表来るでしょう。

609 : 今日のサマーウインドフェスティバルに行った方、感想を教えてください。
行くつもりだったのに、急用で行けなかったので!

どうか、お願いします。

610 : 大相模は全国確定じゃないでしょうかね。
個人の技術も、合奏技術も素晴らしかったです

611 : 大相模は確定だね。朝霞一もこれからの伸びで全国見える。
志木は、曲がうーん。音きれい。青木は確かに評判通りだけど、県代表は難しいんじゃない?

612 : 朝霞一が全国行けそう!?そんなにうまくなってんのか?
大相模はやはりうまいのか。さすが田中先生。
志木はやっぱり選曲が地味なんですかね?
青木は、頑張ってください。

613 : 指揮で何とかなってる気がする→青木

614 : 青木はフレージングが素晴らしい。個人の技量がもう少し伸びれば本当に
ダークホースだな。

615 : 今日の南部地区大の結果はよ

616 : 東部 中学A 8/4
1.越谷市立中央 V/マードックからの最後の手紙
2.越谷市立大相模 U/組曲「道化師」より(レオンガヴァッロ)
3.春日部市立春日部 V/眩い星座になるために…
4.久喜市立菖蒲 W/元禄
5.羽生市立東 W/ペルセウス〜大空を翔る英雄の戦い〜
6.草加市立谷塚 V/インチョン
7.越谷市立千間台 W/イベリアン・エスカペイド
8.越谷市立富士 W/ピエトロ・モンタージュ
9.三郷市立前川 T/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」よりT、W
10.越谷市立西 W/パガニーニの主題による狂詩曲
11.越谷市立大沼 V/マジック序曲(ドス)
12.久喜市立久喜 V/マードックからの最後の手紙
13.草加市立栄 U/呪文(R.W.スミス)
14.久喜市立栗橋東 V/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」よりT、V、W
15.草加市立瀬崎 V/セドナ
16(シード)越谷市立北 U/マノン・レスコー

617 : 西部 中学A1日目 8/5
1.所沢市立上山口 U/三つの音詩〜暁の海〜白の海〜蒼の海〜(樽屋雅徳)
2.所沢市立三ヶ島 U/トム・ティット・トット
3.入間市立野田 W/トゥーランドット
4.志木市立志木 V/ヘンゼルとグレーテル
5.所沢市立南陵 V/祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」
6.所沢市立所沢 U/マードックからの最後の手紙
7.志木市立宗岡 U/北天の陽(阿部勇一)
8.川越市立高階 V/梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜
9.所沢市立柳瀬 V/チュプカムイ(福島弘和)
10.三芳町立三芳 V/三つのジャポニスム
11.狭山市立東 T/吹奏楽のための「神話」〜天の岩屋戸の物語による〜
12.入間市立豊岡 V/バレエ音楽「ドン・キホーテ」より パ・ドゥ・ドゥ
13.志木市立宗岡第二 V/激流の中へ
14.入間市立向原 U/レ・ミゼラブル
15.和光市立大和 U/マジック序曲(ドス)
16.富士見市立勝瀬 W/トスカ第3幕より
17.ふじみ野市立大井西 U/メリー・ウィドウ〜セレクション〜
18.入間市立藤沢 V/夢への冒険
19.所沢市立東 W/ロシアの皇太子〜セレクション〜

618 : 西部 中学A第2日 8/6
1.朝霞市立朝霞第二 U/千と千尋の神隠し〜ハイライト〜
2.鶴ヶ島市立藤 V/レ・ミゼラブル
3.新座市立第二 W/マゼランの未知なる大陸への挑戦
4.所沢市立中央 U/無辜の祈り(樽屋雅徳)
5.狭山市立入間野 V/繭の夢〜竜の舞う空〜
6.和光市立第三 V/ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜
7.所沢市立美原 V/プリオシンコーストの幻想
8.三芳町立藤久保 V/伯爵夫人マリツァ〜セレクション〜
9.飯能市立飯能第一 V/レ・ミゼラブル
10.狭山市立西 U/ビジテリアン大祭(福島弘和)
11.ふじみ野市立大井東 W/祈りとトッカータ
12.所沢市立向陽 U/並みの通り道
13.所沢市立小手指 U/歌劇「運命の力」序曲
14.滑川町立滑川 V/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス
15(シード)朝霞市立朝霞第一 W/マ・メール・ロワ
16(シード)吉見町立吉見 U/青銅の騎士

619 : 南部 中学A第1日 8/2
1.さいたま市立馬宮 U/元禄
2.川口市立上青木 U/水槽が級のための俗祭(和田薫)
3.さいたま市立大谷 U/花の香〜桜〜桂花〜薔薇〜
4.川口市立榛松 U/歌劇「ナブッコ」序曲
5.さいたま市立本太 W/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス
6.さいたま市立泰平 U/レバントの海戦
7.さいたま市立桜木 U/「我らに今日の糧を与えたまえ」より
8.川口市立安行東 U/民衆を導く自由の女神
9.さいたま市立大砂土 W/3つのアメリカの風景
10.さいたま市立土屋 V/恋は魔術師
11.川口市立安行 W/ゲルダの鏡
12.戸田市立戸田 U/マゼランの未知なる大陸への挑戦
13.さいたま市立城北 U/交響的断章
14.さいたま市立木崎 U/セルゲイ・モンタージュ
15.川口市立鳩ヶ谷 U/シ−・オブ・ウィズダム〜知恵を持つ海〜
16.川口市立芝東 V/マードックからの最後の手紙
17.さいたま市立大宮南 U/ミス・サイゴン
18.さいたま市立田島 V/喜びの音楽を奏でて!
19.さいたま市立原山 U/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
20.さいたま市立日進 V/こうもり〜セレクション〜
21.さいたま市立与野西 U/たなばた
22.さいたま市立上大久保 U/マゼランの未知なる大陸への挑戦
23.さいたま市立八王子 U/祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」
24.さいたま市立植竹 U/チャルダッシュの女王〜セレクション〜
25.川口市立十二月田 U/マ・メール・ロワ

620 : 南部 中学A第2日 8/5
1.戸田市立新曽 V/呪文とトッカータ
2.さいたま市立与野南 U/ダンシング・イン・エアー
3.さいたま市立大谷場 V/メリー・ウィドウ〜セレクション〜
4.川口市立幸並 U/風の旅(福島弘和)
5.川口市立領家 U/カヴァレリア・ルスティカーナ
6.県立伊奈学園 V/カヴァレリア・ルスティカーナ
7.さいたま市立第二東 W/祝典のための音楽
8.蕨市立東 V/交響的詩曲「走れメロス」
9.川口市立南 U/吹奏楽のための「神話」〜天の岩屋戸の物語による〜
10.川口市立神根 W/三つのジャポニスム
11.上尾市立上尾 V大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜
12.さいたま市立土呂 W/オリエントの光芒
13.さいたま市立円谷 W/恋す蝶
14.上尾市立大石 U/レ・ミゼラブル
15.さいたま市立白幡 U/カヴァレリア・ルスティカーナ
16.さいたま市立東浦和 U/斑鳩の空
17.さいたま市立大原 V/シ−・オブ・ウィズダム〜知恵を持つ海〜
18.川口市立青木 W/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜
19.さいたま市立土合 U/太陽への讃歌〜大地の鼓動〜
20.さいたま市立宮原 W/交響組曲「高千穂」より T.天の逆鉾
21(シード)さいたま市立常盤 V/鼓響…故郷
22(シード)さいたま市立岸 V/ばらの騎士

621 : 北部 中学A 8/3
1.深谷市立上柴 U/マードックからの最後の手紙
2.熊谷市立妻沼東 W/トスカ
3.本庄市立本庄 W/元禄
4.熊谷市立富士見 U/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜
5.深谷市立南 W/マードックからの最後の手紙
6.上里町立上里北 W/カルメン・ファンタジー
7.上里町立上里 U/マードックからの最後の手紙

622 : 朝一…確実に伸びてるし問題はほぼ無し。
青木、大相模…顧問に期待できるし、上手かったからまぁ行けると思う。
吉見、越北…死ぬほど崩れてはないからまだ行ける。

問題は志木、どうなるかね。

623 : 県代表
朝霞一、大相模、吉見、岸、常盤、越谷北、青木、志木、原山
これが一番可能性あるのでは、、??

624 : 南部中学Aもなかなかの混戦だなぁ…。
どこが来るのかね?
新曽・領家・伊奈学・蕨東・神根・青木・宮原とか…
新参としては青木がかなり話題にのぼるようだけど、県上がりそう?

625 : 吉見、越谷北はどうかな?

626 : >>624
言葉足らずですまん。
2日目のほうだ。

627 : 芝東もまだまだ上手ですよー
顧問の先生美人でっせ

628 : 7/28
南部中学B 結果
金・代表
 川口北、さいたま市立浦和、川口芝

 さいたま片柳、さいたま川通り、さいたま尾間木

 さいたま三室、伊奈町立伊奈、桶川西、さいたま柏陽
シード
 川口元郷

中学C
優秀
 鴻巣川里
優良
 さいたま大久保

629 : 南部地区代表
領家、否学、神根、青木

630 : 南部一日目はどうなりますかね

631 : 原山県大会いきそうだな

632 : 何でそう思ったの?

633 : 青木は西関東まで成長するかな?楽しみです。
昨年の朝霞1のように1年目で西関東頑張って!
これだけ中畑先生に注目されているんだから!

634 : 明日は東部だっけ?

635 : 青木頑張れ。絶対にうまくなる!中畑先生なら絶対に!

636 : 芝どうだったの?去年までAだったんでしょ?

637 : Bの部の曲目知りたいです!

638 : 中畑先生注目されすぎw関係者乙w

639 : 中畑先生もいいけど鈴木先生は??

640 : 最近中学スレは自演だらけになったな。

641 : 今日の南部中Bって朝イチから行かないと当日券取れないかな?
午前のDだけで売り切れる可能性ある?

642 : どなたか本日のDコン結果わかりますか?

643 : 明日のA予想
桜木 大宮南 田島 原山 十二月田

644 : 白幡はどうでしょう?伊奈と領家と同じ曲…

645 : 8/1結果
東部地区中学D
優秀賞:吉川・南、草加・新田、草加・両新田
優良賞:草加・松江、三郷・南、吉川・東、春日部・大増、春日部・中野、久喜・鷲宮東

南部地区中学D
優秀賞:上尾南、川口・青木、さいたま・三橋
優良賞=さいたま・内谷、同・常盤、戸田・新曽、北本・宮内

南部地区中学B
金賞(代表):上尾・西、川口・戸塚西、桶川東
金賞:埼大付属、さいたま・宮前
銀賞:戸田・美笹、さいたま・大谷口、同・春里、上尾・上平
銅賞:さいたま・植水、鴻巣、戸田・喜沢
シード:蕨・第二

646 : 7/31
東部地区中学C
優良賞:加須東

東部地区中学D
優秀賞:春日部・谷原、久喜・栗橋東、加須・北川辺、春日部・武里
優良賞=久喜・鷲宮、越谷・北、三郷・前川、三郷・栄

南部地区中学D
優秀賞:さいたま・宮原、さいたま・桜山、さいたま・日進
優良賞:戸田、さいたま・八王子、上尾・大谷

南部地区中学B
金賞(代表):伊奈・小針、桶川、北本
銀賞:戸田東、川口・東
銅賞:淑徳与野、さいたま・西原、桶川・加納、川口・里中
シード:埼玉栄

647 : で、県大会の出場校は決まったかい。
子供の学校が予選落ちしたんで、もう興味なしかいw

648 : 埼玉県東部地区大会1日目結果教えてください!

649 : 8/2
東部地区中学B
金賞(代表):平方、松伏第二、春日部共栄中
銀賞:杉戸、松伏、草加、行田・長野、三郷・北
銅賞:蓮田南、八潮・大原、加須・昭和、騎西
シード:春日部・飯沼、久喜東

650 : >>643

そしてその結果はどうなったのでしょうか。
激戦区ゆえに気になります。

651 : 埼玉県西部地区大会 中学 8/2の結果が知りたいです。

652 : 今日の南部地区大会Aが知りたいー

653 : とりあえず南部地区Aの代表のみなら…
8月2日 中学Aの部 県大会出場校

さいたま市立桜木中学校
さいたま市立土屋中学校
さいたま市立原山中学校
さいたま市立八王子中学校
川口市立十二月田中学校

654 : 飯能一中のOGなのですが、中立な立場でどこまで行くか予想していただけませんか?

655 : 8/3
東部地区中学B
金賞(代表):越谷・平方、松伏第二、春日部共栄
銀賞:杉戸、松伏、草加、行田・長野、三郷・北
銅賞:蓮田南、八潮・大原、加須・昭和、加須・騎西
シード:春日部・飯沼、久喜東

656 : 8/3
西部地区中学B
金賞(代表):新座・第三、ふじみ野・福岡、毛呂山・川角
銀賞:川越・東、志木第二、川越・高階西、川越・南古谷、狭山・入間
銅賞:飯能・美杉台、川島・西、入間・黒須、入間・東町、東松山・白山

西部地区中学D
優秀賞:飯能第一、川越・砂、坂戸・若宮
優良賞:新座・第二、吉見、滑川

657 : >>656

ありがとうございます!

658 : 8/3
南部地区中学A
金賞(代表):さいたま・桜木、さいたま・土屋、さいたま・原山、さいたま・八王子、川口・十二月田
金賞:川口・上青木、さいたま・木崎、川口・芝東
銀賞:さいたま・泰平、川口・安行、戸田、さいたま・大宮南、さいたま・田島、さいたま・日進、さいたま・与野西、さいたま・上大久保、さいたま・植竹
銅賞:さいたま・馬宮、さいたま・大谷、川口・榛松、さいたま・本太、川口・安行東、さいたま・大砂土、さいたま・城北、川口・鳩ケ谷

659 : 8/3
北部地区中学B
金賞(代表):本庄・児玉、本庄西、横瀬
銀賞:美里、寄居、熊谷・妻沼西、熊谷・荒川
銅賞:深谷・川本、神川、秩父・高篠

660 : 八王子が代表なんて初めてじゃない?

661 : >>655
>>656
>>658
>>659
失礼しました。同上ナンバーのレスは全て8/2の結果です。

662 : >>643

そしてその結果はどうなったのでしょうか。
激戦区ゆえに気になります。

663 : 南部Aどうでしたか

感想ください

664 : 芝東が銀なのがびっくり
人数が少ないのに、いい演奏してるなぁと思ったんだけどな

665 : 芝東はダメ金ですよ

666 : あっ本当だ…
間違ってしまった、金賞でしたね

667 : 東部の中学Bの結果求む

668 : 西部の中学Bの結果よろしくお願いします。

669 : 東部の中学B結果わかる方いませんか?

670 : 東部結果 金賞しか覚えてないです。

早稲田中学校 越谷東中学校 草加市立新栄中学校 春日部豊春中学校 草加市立青柳中学校

春日部豊春中学校がおしくもダメ金に終わりました&amp;#128575;

671 : 8/2のD部門の飯能一中は個々の技量は低いものの全体的にまとまっていた印象を受けました。

672 : そして吉見は個々の技量は高いものの今一つまとまりにかけた印象でした。

673 : 東部地区中学Bの代表わかりますか?

674 : どちらも一年生バンドの様ですが全体的に音がまとまっていた方が審査員受けがいいのでしょうか?

675 : 今日の西部地区中B行った方感想お願いします

676 : 東部の中学B結果わかる方いませんか?

677 : 670に東部地区代表書いてあります。

678 : 今日の東部Bの曲教えてください〜!

679 : 加治中すごかった。

680 : 三郷市立早稲田中学校 吹奏楽のための風景詩『陽が昇るとき』よりW陽光
越谷市立東中学校 オセロより V・W
草加市立新栄中学校 マードックからの最後の手紙
春日部市立豊春中学校 ストラクチュアU
草加市立青柳中学校 吹奏楽のための木挽き歌

681 : 基本的な質問で申し訳ないのですが、A〜Dの部門の分け方は人数ですか?

682 : やっぱ朝5は王道です。

683 : 8/3
東部地区中学B
金賞(代表)草加・新栄、三郷・早稲田、越谷・東、草加・青柳
金賞:春日部・豊春
銀賞:春日部・東、蓮田・黒浜西、幸手、越谷・南
銅賞:白岡、久喜・久喜南、春日部・豊野、蓮田・平野、久喜・鷲宮西

684 : 8/3
西部地区中学B
金賞(代表):朝霞第五、坂戸・浅羽野、狭山・堀兼、飯能・加治
金賞:立教新座
銀賞:朝霞第三、川越・城南、富士見・水谷、坂戸、坂戸・住吉
銅賞:川越・野田、ときがわ・玉川、東松山・東、川越・鯨井

西部地区中学D
優秀賞:川越・福原、新座・第五
優良賞:坂戸・桜、狭山・狭山台、鶴ケ島・西、坂戸・城山

685 : 8/3
北部地区中学A
金賞(代表):熊谷・妻沼東、熊谷・富士見
金賞:上里
銀賞:本庄東、深谷・南
銅賞:深谷・上柴、上里北

北部地区中学D
優秀賞:秩父・吉田
優良賞:熊谷・玉井、熊谷・江南

686 : 三郷市立早稲田中学校ってどんな演奏されたんですか?

前回は県銀でしたがどこまで行きそうですか?

687 : 豊春中学校が落ちるって伝統がとぎれてしまったんだな。

そんなにひどかったのかなぁ?

688 : 6年くらいじゃ伝統とは言わんよ

689 : 草加青柳って誰が振ってるの?
急に上がってきたな

690 : >>689
自作自演だろうけど、マジレスしてあげる
実際に指導してるのは浅井加奈子先生。
知ってるでしょww

691 : >>690
ありがとうございます。
そんな有名な人なんでしょうか

692 : 草加をA部全国に導いた先生

その草加の没落ぶりは可哀想
杉戸もだけどまさかB部に下りていきなり地区落ちとは思ってもなかったんじゃないかな

今のB部は昔と違い学校数が多いし人数でごまかせないからレベル高いよ
B部甘く見てたんじゃないかな

693 : 逆でしょ。昔のBの方が圧倒的にうまかった。
丁度草加川柳とか、川口北がAの部で全国行ってた頃が、
Aの部の最低レベル時期。

Bの部が30名になってから、上手だった学校がみんなAの部に上がったわけ。
それ以降、Bの部は低迷の限りで・・・。

当時のBで良かったのは、
志木中学校
朝霞第五中学校(ここは今もBだけど、昔とはサウンドが違う)
久喜東中学校
東松山松山中学校
川口芝中学校
八潮中学校

694 : 東部中Aの結果お願いいたします

695 : 沢地萃を吹いていたところってありました?

696 : http://www.ajba.or.jp/saitama/2014/55th-tiku.pdf

697 : 今日の西部地区のB部門、どなたか聴きに行かれましたか?

698 : 8/4
東部地区中学A
金賞(代表):越谷・大相模、草加・谷塚、越谷・千間台
金賞:久喜・栗橋東
銀賞:久喜・菖蒲、越谷・西、春日部・大沼、久喜、草加・栄
銅賞:越谷・中央、春日部、羽生・東、越谷・富士、三郷・前川、草加・瀬崎
シード:越谷・北

699 : 8/4
西部地区中学B
金賞(代表):川越・富士見、越生、所沢・狭山ケ丘、坂戸・千代田
金賞:毛呂山
銀賞:東松山・松山、富士見・東、鶴ケ島・富士見、新座・第六、川越・大東、朝霞第四、東松山・北
銅賞:小川・東、川越・寺尾、新座、狭山・中央

西部地区中学C
優秀賞:嵐山・菅谷
優良賞:日高・高萩北

700 : 8/5
西部地区中学A
金賞(代表)志木、所沢、川越・高階、狭山・東
金賞:所沢・南陵、所沢・柳瀬
銀賞:入間・野田、志木・宗岡、三芳、入間・豊岡、入間・向原、ふじみ野・大井西、入間・藤沢、所沢・東
銅賞:所沢・上山口、所沢・三ケ島、志木・宗岡第二、和光・大和、富士見・勝瀬

701 : 8/5
南部地区中学A
金賞(代表):川口・領家、川口・神根、川口・青木、さいたま・宮原
金賞:伊奈学園、さいたま・土合
銀賞:戸田・新曽、さいたま・与野南、蕨・東、川口・南、上尾、さいたま・土呂、さいたま・内谷、さいたま・白幡、さいたま・東浦和、さいたま・大原
銅賞:さいたま・大谷場、川口・幸並、さいたま・第二東、上尾・大石
シード:さいたま・常盤、さいたま・岸

702 : なんか当日の表彰に間違えがあったようですね・・・
吹奏楽連盟のHPには正しい結果が公開されてるみたいです。

703 : 金賞の学校が2校間違えられたらしいですね

704 : 伊奈学園、中学は全然ダメね!

705 : なんか金賞を銀賞って言われたらしくて…
ひどいですよね…

706 : 可哀想だな

707 : 間違い、今日の西部地区ですね。
南陵、銀賞と発表されて、どよめきが起きたんですよ〜
とても上手だったので、え?銀賞?みたいな。

子どもたちがかわいそうです。

708 : 南陵、狭山東、柳瀬が私的に上手だな。と思いました。
(中学生目線で。)
私は昨日の西部地区、B部門の27番だった学校なんですけど…

今日はドアの明け閉めをする役員で、
行ってきました。

すごく勉強になりました…!!
今年は昨年のアンコンの結果と同様に銅賞であと一点で銀賞だったので、
来年や、アンコンでは、上を目指していきたいと思います。

コンクール、終わった方々、お疲れ様でした。
先の大会がある方々は…
落ちた学校はたくさんあるんです。
みんな県大会から先に進みたいんです。

そんな私たちの思いをしょって、頑張ってください。

応援しています♪(同じ埼玉の吹奏楽部員より。)

709 : 中学生は2ちゃんなんか見ないこと

710 : とても上手かったら代表なんですけどね。

711 : 中学Bの県進行表まだかのぅ・・・

今年はどこが西関東いくかね?

712 : >>708
特定されるような情報は出さない事。

結局、特に中学、代表になれるかなれないかは
顧問(指導力)の違いだけ。
芝東→朝霞一(まだ明日だけど)が如実

713 : 吉見→青木も如実。

714 : 芝東→朝霞1
吉見→青木
芝東、吉見、残された生徒がかわいそう。

715 : >>712
顧問の指導力か…
鬼顧問、ネチネチ顧問とか思って申し訳ないわww
ちゃんと結果を出してくれたから、
感謝しなきゃだね
早起き苦手な子供も、珍しく自分から起きて練習に行った
あと4日頑張れ!

716 : 後釜の顧問はもっとつらいよ
結果出なくて責められていたたまれなくて赴任1年で異動や退職する顧問もいる

A部全国入賞からわずか6年でB部地区落ちになってる学校もある

717 : 異動は公立教員の宿命だから仕方ない。
残された生徒はかわいそうだけど、頑張るしかないよね。

埼玉の中学校でそういう意味で指導力あるのは、やっぱりその辺の先生なんでしょうね。

昨日の青木中は圧巻だったよ。1年でここまで変わるかって。
中畑先生は埼玉では一番の指導力じゃないか?

でも苦労もいっぱいしてるでしょうね。変な親とかww2chに書いちゃう親とかww

718 : 鬼顧問の噂で東日本行った次の年に1人しか入部しなかった学校とかね

719 : 中畑先生の指導力が県下指導者で秀でているのは間違いない。
青木中の演奏を聴いたが、元々を上手にしてるというより、
完全に別の団体のサウンドをしている。カリスマなのか何なのか、、
いまだ20代と考えると、佐藤正人氏、N川氏を越える
埼玉中学指導者になるであろうな。

720 : 中学校Bの部の進行予定表出ました。
http://www.ajba.or.jp/saitama/2014/Ken-JHS-B.pdf

721 : しばらくは、中畑先生の対抗馬は出てこないだろうね。
中畑先生の一人勝ちだと思う。

722 : さすが小平三出身ムツオの教え子だけあるわ。

723 : うちは南部なんだけど、やっぱり常連の学校は顧問がいいんですかね?

724 : 昨日の西部A、金賞に所沢から3校入って、
代表は所沢のみか…
所沢は指揮が変わったと聞いてたけど、何とか踏ん張ったな

725 : 県大会出場校、出揃いましたね。
11日が楽しみです

726 : 朝霞どうでした?

727 : 朝霞二中、朝一でしっかりと音も出ていましたし、とても良い音がしていたと思います。
代表も納得です!!

728 : 二中ですか!
そうか、一中はシードだもんね。
朝霞市の向上目覚ましいですね。
四中も去年一昨年あたりは良い演奏してたんだけど、
今年は聴けずに終わってて…
二中も今年は指導が替わったのか?な。

729 : 8/6
西部地区中学A
金賞(代表):朝霞第二、狭山・西、所沢・小手指
金賞:新座第二、飯能第一
銀賞:所沢・中央、所沢・美原、所沢・向陽、和光第三、三芳・藤久保、滑川
銅賞:鶴ケ島・藤、狭山・入間野、ふじみ野・大井東
シード:朝霞第一、吉見

730 : 二中は指導者変わったみたいです。
でも、教員ではないと思います。
どんな人か知りませんが。見た感じは若い方でした。

朝霞は吹奏楽が盛んですね!
五中も上手ですし。

731 : 埼玉県でトップの指導者は田中先生、中畑先生、鈴木先生、外崎先生の4人じゃね?

732 : こないだのサマーウインドフェスティバルの学校の先生たちね

733 : そうです

734 : >>728
朝四は、顧問が変わり部内が崩壊していると、現役部員の親より。
残念な話です。

735 : 今日のシードの演奏はどうでしたか?
吉見は変わらずうまかった?

736 : 県大会の注目校
大相模→名将が異動一年目で王者の貫禄を見せるか。
越谷北→伝統を引継ぎ、全国連続出場なるか。
朝霞一→昨年度シンデレラバンドながら、透明感ある演奏に期待。
志木→随一の丁寧な演奏がどこまで伸びていくのか。
吉見→明るいサウンドは健在とのこと。こちらも期待大。
朝霞二→朝イチで抜けてきたのは波乱の予感。指揮が変わり、どうなのか。
常盤→金管主体の演奏イメージだが、しっかりしあげてくるのか。
岸→昨年度の悔しさをバネに、得意曲で手堅くくるか。
領家→一時代を築いた顧問が復活3年目。流石に食い込んでくるだろう。
青木→今年の注目度No.1。秀でた指導力と卓越したバトンを期待。
富士見→指揮者の印象が良くも悪くも話題。まとめきれるか。

737 : 埼玉の一時代を築いた吉里、齋藤、平澤、浅井各氏はいま何してるんだ?

738 : Aの代表枠は確か8つ?
朝霞一、大相模、青木、吉見、越谷北、岸
あとは常盤、領家かな

739 : 確か9つだよ。
青木西関東まで来るか?
地区は抜けたけど志木とか同曲の富士見とかに勝てる?
他はまあ、そんな感じじゃないかな。

740 : なんだか、盛り上がってるな。今年の埼玉スレッドww

枠は9つ
俺はこう予想
【東部】
大相模、越谷北
【西部】
志木、朝霞一、吉見
【南部】
領家、岸、常盤、原山

と予想。
青木は、課題曲に難あり。自由曲は◎

741 : >>734
四中そうでしたか…
2年前の恋す蝶は、心打たれる演奏だったんですが。
顧問の移動の陰に泣いている生徒はたくさんいますね。
ひとつ学年が違うだけで、先輩後輩は金賞ゴールドの栄誉があるのに
自分たちは銀賞銅賞とか、悔し涙ばかりです。
決して努力が足りなかったわけじゃないんだよね〜…

742 : 学習時間取れるから良いんじゃないの。

743 : それが朝練もして土日も無しに練習しての悔し涙だからね。
あ、支部敗退で受験生引退で学習時間が取れるってこと?

744 : >>730
今年朝霞二中の指揮をした日景氏は、顧問の北地先生が新座二中時代の教え子。
西武文理→尚美で作曲家・バンドディレクターとして活動しているようですね。

745 : ディレクターが指揮振ってるのかよ。興ざめ。

746 : 日本の教師は世界の国々と比較しても課外活動に時間を取り過ぎていて
本業の教鞭に支障をきたしているとの報道が昨今なされています。
外部講師に課外活動の指導を依頼するのは理にかなっていると聞きました。
今は教師がなんでもやる時代ではないのです。

747 : それもよく分かる。先生に負担かかり過ぎ。
でも、外部講師が入ることで、
部活の教育的な側面がおろそかになったり、
講師と顧問の不和に、生徒が振り回されたり、親が騒いだり、
子どもたちが、外部講師に全面的に依存することで自主性を失ったり、
といった問題もあります。
外部講師はプロだから、
もうそれだけで、生徒も親も盲信的になる、
こわいくらいに。
これは、全て自分の周りで起こったことです。
外部講師に、技術的な指導を時々受け、
指揮は、担任を持たない音楽教師あたり、が理想的と個人的には思います。

748 : みなさん、音楽科の先生が顧問されているんですか?

749 : そういう点じゃ、それでも結果だしてる田中氏や中畑氏は凄いや。

750 : 負担が掛かりすぎ?
やりたい人はやる。やりたくない人はやらない。ってだけだよ。

子供のためにできることは他にも色々あるわけで、生徒より顧問がやりたいからガリガリやってるところもあるでしょう。
特に吹奏楽やりたくて教員になりましたなんてのは。

751 : 田中先生と中畑先生だったら、やっぱり中畑先生の方が
指導力あるでしょ。田中先生は、外部講師だって噂ありますよね。
中畑先生がこれからの埼玉の中心になること間違いないし、
中畑先生のライバルって出なそう

752 : 受験は二の次で構わない学校ならね

753 : 吹部の弱いところの逃げ口上だよね、受験はw
お受験頑張ってください。

754 : 朝霞一中の顧問は社会科の教師ですよ

755 : >754
いや、音楽科ですよ

756 : 社会科だよ

757 : みんな、どんぐらい外部講師入れてるんですか?
もちろん、パート講師はいますよね。
バンド講師は?岸中は、完全に講師が作ってますよね?

758 : 所中です
うちの学校は今年から外部指導の先生がいなくなりました。

759 : Aの進行表が出たね
この順番ってクジ引きって初めて知ったよ
部長がくじ運あってよかった

760 : 県大会、今日はBだね。
西関東行きの12校決まったら書き込んでるほしいな。

761 : やっぱ芝中素晴らしかった!

762 : 所中の元外部指導者さんって、去年のコンクールの指揮者さん?

所中生徒なのに知らないww

763 : Bの結果載せてください!

764 : 所中の元外部指導者さんって、去年のコンクールの指揮者さん?

所中生徒なのに知らないww

765 : 8/8

中学B県大会
金賞(代表):飯能・加治、朝霞第五、松伏第二、越谷東、埼玉栄、川口・元郷、川口・芝、春日部共栄、毛呂山・川角、春日部・大沼、本庄・児玉、桶川東
金賞:北本
銀賞:上尾西、狭山・堀兼、川越・富士見、さいたま・浦和、川口北、川口・戸塚西、久喜東、三郷・早稲田、越谷・平方、草加・新栄、蕨第二
銅賞:ふじみ野・福岡、伊奈・小針、所沢・狭山ヶ丘、草加・青柳、桶川、横瀬、新座第三、越生、本庄西、坂戸・千代田、坂戸・浅羽野

766 : >>765
失礼しました、下記訂正します。
(正)春日部・飯沼
(誤)春日部・大沼

767 : 1校だけダメ金!?

768 : 久喜東が銀

769 : うわ!
ダメ金1校辛いわぁ…

770 : >>765さん、ありがとう。

771 : 久喜東は客席マナーが悪すぎ
卒業生も含めて

772 : >758
自分の学校の名前とか出さないほうがいいよ。

773 : 芝が上手い!?

774 : >>772
釣りに決まってんじゃん(笑)
2ちゃんねるですから。

775 : >>771
ご参考までに、理由を教えてください。

776 : 今年は行ってないけど、去年は確かに久喜東の保護者のマナーが悪かった。
演奏中にコソコソしゃべったり、演奏が終わる直前に席を立ったり。
ぶっちゃけ、数年前行った定演では演奏中にゲームをする
中学生や部員の弟妹と思われる子どもが多すぎてがっかりした。
まぁ、学校に連絡もせずここで暴露する自分も大人げないけど、
客席マナーはやっぱり大人がしっかりしないとね。
子どもたちは頑張っているし。

777 : そのような事で学校名が出るのは残念ですね。
努力してきた子供達が可哀想です。

778 : 久喜東って芝と同じ曲ですよね,比較してどうでした?

久喜東は銀だったみたいですけど

779 : Bなんかどうでもいいから、A予想しようぜ!

780 : >>779
失礼なヤツだな

781 : トランペットふきの猫‥
もしかして‥
い○く○しお○?

782 : 青木が注目されててびっくりした。また復活してくれると嬉しいな。

783 : あんまり騒ぐものだから期待したけど、そこまでじゃないよ。

784 : 朝霞一中、志木、青木、大相模、越北、吉見がどこまで行くが予想してください!

785 : そこまでじゃないって(笑)青木中の昨年度までを存じてないんだね。
過去の栄光を知ってる市民だけど、復活を感じたよ。

786 : いやー、絶対青木は西関東行くって。
中畑先生だよ。連れて行くに決まってんじゃん

787 : ここまでくると呆れるね。気持ち悪い。

788 : 明日はついにAの県大だなぁ。
シード五つは抜けるとして、大相模、志木は確定?
残り二つを争う感じかな?

789 : 大相模は全国行ける実力です。
あとは頑張ればどこも西関東は行けるレベルだと思いました

790 : 実際に演奏するまでわからないからね…
何が起こるかわからないのが大会
出る学校は、頑張って欲しい!
うちの学校も頑張れ!

791 : 全国はどこでしょうね。
大相模

青木
と予想しました!

792 : ウダウダ大相模とか志木確定とかいってるけど、
中学生レベルでそんなに変わらんよ。
頑張って丁寧な努力した所が抜けるだけで、
プロの審査員はちゃんと見てるって!
ヘタレ素人の予想なんか勝手にすればいい。

頑張って練習している学生に失礼だ。

明日、県大会みなさん。練習の成果出せる様頑張ってくださいね。

793 : >>792
まぁまぁ、そうひがまないの。こんなとこ見ている暇あるなら、
明日のために練習しなさいよ。ね、青木中の生徒さん!

794 : 明日行けないので、速報よろしくお願いしますね!

795 : 青木は全国はまだないだろ

796 : いや、審査員も耳腐ってる奴ばっかだよ
今年はまだわかんないけど多分ダメ。最近だと特に去年の西関の審査員の耳は腐ってたね

797 : 確かに、去年の芝中の全国はなかったな。絶対吉見だった。
100人聞いたら、98人は吉見。
中畑先生は負けない。今年の青木はマジで行くから。
明日楽しみにしていてね。

798 : いい加減にしてください!私達がどんなふうに思われるか考えてください!

799 : 嫌なら見なければいいだけ。

800 : >>797
芝の代表選出は置いといて、去年の吉見の演奏、特に課題曲のマーチはサウンドがカサカサで、正直代表厳しいなと思った。

801 : 今日の結果わかるかたお願いします

802 : 8/11

中学A 県大会
金賞(代表):さいたま・桜木、越谷・大相模、さいたま・岸、吉見、さいたま・宮原、越谷・北、朝霞第一、川口・神根、さいたま・常盤

銀賞:朝霞第二、川口・領家、川口・十二月田、熊谷・富士見、さいたま・土屋、川口・青木、志木、さいたま・原山、狭山・東

銅賞:熊谷・妻沼東、狭山・西、所沢・小手指、草加・谷塚、所沢、川越・高階、越谷・千間台、さいたま・八王子

803 : あらら(´・_・`)青木,志木落ちた

804 : また審査員が糞とか言うのかな?
あのね、生徒が主役なの。子供は道具じゃないの。
田中氏はさすがだよね。真面目で謙虚だもの。

805 : 大相模は去年西関東銀賞だからね。

806 : 高階、青木、志木の感想お願いします

807 : 妥当な結果だと思うが。

808 : 行けなかったので、代表の感想お願いします!!

809 : 北中は圧倒的に上手でした。
特にクラのsoloとtrumpetのハイトーンは凄かったですね!
1金もなっとくです。

810 : 越北の地区大会はシード無かったら厳しい位酷かったけれど、県大はさすがだと思った。

811 : 青木中の生徒は最悪だったね。
係の制止を降りきってドア開けてホールに入ってしまったり
大量の席を荷物を置いてキープして我が物顔。

ちょっと前にだれかが書いた部活動の教育的な側面がおろそかになっている
ってのを思い出したわ

ここで人気の何とか先生はこんなところに飛ばされて気の毒だな。

812 : 青木と志木の演奏どうでした?
どちらも上に行くと思ったんですけどねー

813 : 青木と志木と朝2のレベルはどの位差がありましたか?

814 : >>811
本当にそんな酷かったの?昔はそういった面もかなり厳しかったんだが。演奏面だけではなく生活面でも是非復活してほしいものだ。

815 : 青木は課題曲が下手だったあのバランスはない。
自由曲はある程度やってきた演奏だった。

816 : さすがに今日は書き込む元気ないかね。

817 : >>811
演奏より先にやらないとならんことあるよね。

818 : 吉見ではかなり軍隊的にビシッとさせてたのに、青木ではやらないのかな?

819 : 地域性でやってもカラ回りになる地域もある

820 : 北中、地区もそんな悪くなかったぞ?
他とは桁違い。

821 : 志木中はきれいにまとまりすぎで印象に残らなかった
青木は課題曲に問題ありか
朝霞2はジブリじゃなきゃもうちょっとマシか?

822 : 志木は確かに綺麗にまとまりすぎかとも思ったけど、あんなに丁寧に美しい演奏中学生ができるのかと驚いたよ。
打楽器がもう少し出るところしっかりでてパンチを効かせたらよかったかもね。あと丁寧なあまりアーティキュレイションがぼやけてしまうところもあってもったいなかった

823 : 俺、常盤中に友達がいるんですよ。
聞きに行けなかったんで、誰か常盤の感想をお願いします

824 : 常盤は上でも書いてた人いたけど
課題曲はそうでも無かった
所々に雑な印象を受けたなぁ
自由曲は曲調に変化があって、面白いと思ったけど
心には響かなかった
うまく言えないけど、凄いだろ!って感が
前面に出過ぎて暑苦しい感じ

ごめんね、すごく個人的な意見で

825 : >>824
ありがとうございます

826 : すみません。
越谷北中はどうでしたか?
俺も見に行けなくて。

827 : 朝霞第一と青木の演奏が聴けなかったのですが
どうでしたか?感想お願いします

828 : 朝一はきん、青木はぎん
どうではありませんでした

829 : 828さんうまいねww

830 : 朝霞第一は、つややかな音色でバランスもよく、
上品できれいな演奏だった。
あまりにまとまりすぎて惹き込まれなかったというか、
ガラス扉の向こうで完璧な演奏をしている感じがした。

青木は逆で、バランスが崩れたり荒削りな部分もあったが、
守りに入っていない豊かな表現に惹き込まれた。
個人的には後者が好きだが、両校の結果には納得。

831 : 雑だよ。雑。

832 : 越谷北は1金らしいが個人的には岸が1金かと思った。
御上手だが顧問がなんだかぎこちなさすぎるな。自由曲はまだ曲に吹かされてるような。
中学生にしてはよく吹いてるとおもうけど難しすぎるのでは

833 : 素朴な疑問なんだけど
代表枠の下位で同点とかの場合は
どっちも代表になるの?
それとも1校代表、1校ダメ金とかになるの?

834 : 1校代表1校ダメ金じゃない?
審査委員で判断するんじゃ

835 : 代表枠の下のほうで同点の場合は審査員で多数決だと思います

836 : 中d吉東も6年ぶり入賞・・・。

837 : で、全国行きそうな学校はどこ?
越谷北?

838 : 松伏第二と芝中期待。

松伏第二は一昨年?に全国3位になったらしい。昨年は西関東大会で同点決勝に負けて惜しくも東日本に行けなかったらしい。

芝中は、久喜東と同じ曲で芝中の方が繊細さがあってすごい良かったらしい。
    ↑弟情報。

839 : そうなんだ。ではB東日本は芝、松伏二、栄、A全日本は越北、大相模、朝一と予想します。

840 : Aの部で3校とも代表が埼玉総ナメだったらすごいね

841 : 今は群馬も山梨もそんなにやってるところないから多分埼玉独占だな。

842 : 東日本は全国大会ではありません。
それに、一昨年から東日本は午前と午後の別表彰だと思います。

843 : コンクールには関係無いけど。
8月20日所さんの笑ってコラえてで
んー吹奏楽の旅…(中学校の吹奏楽部)を、
放送するようです。期待薄ですが、
大会中の皆さん、息抜きでどうぞ。

844 : a

845 : 確かに志木の丁寧で綺麗な演奏は中学生のレベルじゃない。あんな演奏できる中学生は絶対いないと思う。
上にいって欲しかった。
朝一は金管が微妙だけど上品な演奏だったことは覚えてる。
どんどん伸びますね。

846 : そんなに良けりゃ抜けるけどね。

847 : そりゃそうだ

848 : 志木関係者も痛々しいねwww
落ちたら大人しい青木の関係者の方がまだまともwww

849 : まともなわけねえだろ。

850 : どこが良かったと書くとすぐ関係者認定する奴らの方がよほど痛々しい

851 : 志木うあ上手かったよ。2〜3年だけで20人くらいしかいない中であのサウンドは見事。
でもS先生も今年10年目だからね。普通なら来年の3月で異動でしょ。

852 : どこが1金だったの?越谷北?
噂では2校あるらしいけど

853 : 十二月田中ききました?
朝霞第一と同じ マメールロワやった学校
バリトンのソロがありましたね~ 珍しいです

854 : 一金、朝霞第一と…あともう1校あるんですけど…どこだっけ
でも越北ではないらしいですよ〜
越北のソプラノサックスうまかったな〜

855 : 十二月田。同じマ・メール・ロワとは思えない。
学校によってこうも違うとは。

856 : 一金、越谷北中ですね。

857 : 十二月田中学校が読めなくて
「じゅうにがつたなか」って読んでて、コンクールの時に
「しわすだ中学校」ってわかったww
顧問に爆笑されたわ

858 : 850>ほんとですよね

848>残念。関係者ではありませんwww知ったかぶり乙www

859 : 「韓国人の残虐性」

【韓国軍による民間人の大虐殺 犠牲者30万人以上】

ベトナム戦争において、韓国軍はベトナム人女性を幼児までをもレイプしました。
まず逃げることが出来ないように手足を切断してからゆっくり強姦、輪姦。
そして全員が射精し終わると、証拠隠滅のために生きたまま川に棄てた。
後日、多数の手足のない女性の遺体が川から発見された。
幼児でさえ強姦。遺体は性器が完全に破壊されているものもあった。
妊婦の腹を踏みつぶし胎児が飛び出すまで踏み続ける
母親の前で子供の首をはね切り刻んで埋めた。



これが朝鮮人です。こんな危険な生き物が日本に何十万人といます。

在日朝鮮人の財力暴力に影響された日本のメディアは、
在日朝鮮人やそれによる犯罪の実態を隠蔽してきました。
その結果、在日に対して無知な日本人は、その危険性を理解せず、
在日に関わり、弄ばれ、玩ばれ、傷つけられ、命や財産を奪われ、
また辱しめを与えられ続けてきました。
一生残る傷を負わされた日本人を思うと、在日朝鮮人は絶対許せません。
日本のメディアも同罪です。

韓国軍に両胸をえぐり取られれ、銃撃を加えられて瀕死の21歳のベトナム女性
埼玉の中学★Part13YouTube動画>3本 ->画像>8枚
韓国軍から至近距離で撃たれ前頭部を吹き飛ばされた2名のベトナム人妊婦
埼玉の中学★Part13YouTube動画>3本 ->画像>8枚
韓国軍に大量殺害されたベトナム人の子供の遺体
埼玉の中学★Part13YouTube動画>3本 ->画像>8枚
韓国軍に焼かれた住民 強姦後は焼かれたり井戸に落とされ圧死させられた
埼玉の中学★Part13YouTube動画>3本 ->画像>8枚

860 : 全国への代表は埼玉で独占してほしいなぁ

861 : それは無理だな

862 : 西関東の予定でたね

863 : A代表、越北、朝一、大相模であって欲しい

864 : 岸、朝霞一、越北ってとこだろ

865 : いや、越北、朝一、大相模だな
岸はない

866 : いやいや、まだ大相模はないな

867 : いや、大相模はもともと西関行ってたらしいからね、そこに田中先生だから行くだろ

868 : すいません、B部門の予想お願いできますか?

869 : 栄、芝は行くでしょう。
私的には朝霞5中が悲願の全国だと嬉しい。
あとはよくわかりません

870 : Bの部に全国なんてありません。それになぜ悲願?前から東日本に出てますが

871 : >>867もともと西関いってたって、前年に一度出てるだけ。
あと2〜3年はかかる。

872 : そもそも大相模はAに来たの去年が初めてみたいだな
初出場で西関東まで行くとはすごいと思うが、顧問が変わったから分からないぞ

873 : おいおい、朝霞一中を見てみろよ外崎氏が移動してきて1年目で西関東で金とってんだぞ
田中氏なんて全国バンバン行ってる指導者なんだから2.3年もかからんだろwww

874 : 2、3年どころか、大相模は東日本行ってるし、昨年はAの部で西関東。
小学校からの経験者もたくさんあるし、十分土台はあるでしょ。
だから、田中先生なら、今年もう全国行けるよ。がんばって!!

875 : B部門の東日本6校代表ってどこだと思います?

876 : 僕は、川口芝、川口元郷、栄、飯沼、桶東、他県から1と予想します。

877 : 田中先生が居なくなった越谷北中はどうなるのか
気になっていたけど、先日の県大会は素晴らしい
演奏だったので、さすがだと思いました。
自由曲の選曲もレベルが高い曲だと感じました。
県大会ぐらいの演奏が出来れば、越谷北中の全国出場は
固いかな。

878 : もうすぐ西関か。

自分も、越谷北、岸、朝霞一が全国行くと思う。
越谷北、去年までを意識しないでがんばれ。
大相模は今年は厳しいかな。来年に期待。
がんばれ越谷勢。

879 : でも敷島は行くと思う。その他の2つの枠を争う感じだよな。まぁほぼ決まっているが


880 : 決まってるってどこですか?

881 : 皆さんの最終予想聞かせてください!

882 : 大相模 越谷北 敷島

883 : 越谷北は、西関東も結果残してくれるはずだよ
三年連続全国銀賞だからな。今のだいも一年の部で優良賞取ってるしな

884 : 越谷北は、西関東も結果残してくれるはずだよ
三年連続全国銀賞だからな。今のだいも一年の部で優良賞取ってるしな

885 : 去年は銅賞だけど越谷北

886 : 午前中の感想、どなたかお願いします。特に越谷北。

887 : 午前の部は圧倒的に越谷北中が上手かったです。

888 : 代表は岸と神根と大相模

889 : 越北落ちてんじゃんーかよw

890 : 西関東吹奏楽コンクール・中A結果
【代表】岸、大相模、川口神根
【金】越谷北、吉見、新潟山の下、朝霞一中、桜木
【銀】赤堀、新井、常盤、伊勢崎四中、関屋、宮原、坂井輪
【銅】敷島、榛東、長岡東、櫛形、宮郷、韮崎西

891 : 敷島銅なの?

892 : 桜木、そんなに良かったかなあ・・・

893 : 大相撲おめでとう前評判通りだった!

894 : 去年全国出場した学校はどこも行けてないね。
とりあえず今年は入れ替えてみようかなぐらいの感じじゃない?

895 : 岸の星野先生と上根の星野先生ってひょっとしてご夫婦?

896 : おおずもうになってる(笑)

897 : >>895
違いますよ

898 : 全国大会に出場する学校には出場出来なかった学校の分まで頑張って是非とも金賞を取ってきてほしいですね。

899 : 全国大会演奏順

前半-5 神根中
前半-10 岸中
後半-1 大相模中

900 : 越谷北、良かったと思ったけどダメ金なのか…

901 : 越谷北中は本来であれば全国に行ってたでしょう。
中学生であの曲をあのレベルで演奏するのはなかなか出来ないと思う。
今回は演奏順が影響したな。午後の部に出ていたら結果は変わっていた。
運が悪かったとしかいいようがない。
ちなみに一金はどこ?大相模?

902 : 後半の最後は金賞ばっかりでしたね

903 : 1金は岸ですよ。

904 : 順番に助けられたな

905 : 結果を見てもわかると思うが、午前の部と午後の部でレベルの片寄りが酷すぎる。
これじゃあ、午前の部で圧倒的に凄かった越谷北中の演奏も午後の部が必然的に得点が高くなり、本当に公平な審査になっているのか疑問が生じる。
これ、何とかならんもんかね。

906 : 順番も運の内だよ!圧倒的な上手さなら関係ない。

907 : 越北、行けると思ったけどな。
上手かったし、好感が持てた。
確かに運も実力だけど、不公平に感じてしまった。
来年に期待。
まぁ、来年は青木辺りが上がってくるかな。
何はともあれ、全国出場校の皆さん頑張って。

908 : >>906
その通り

909 : 全国大会出場は埼玉県代表が独占した。
もちろん全国大会では金賞を取ってほしい。
ただ、聴いた感じ、今のままだと厳しいと思った。
他に聴いた人、率直な感想求む。

910 : 神根中そこまで上手くなかったかと。
越北の方がみなさんいってるとうり
上手かったのでは??
岸中は本当にお上手でした
最後の桜木中の金賞は
疑問に思った。

911 : 友人から聞いたんだが、演奏中に寝ていた審査員が居たらしい
本当かは分からないけど

912 : >>911
眠くなるようなつまらない演奏だったってことだよ

913 : 自分は越谷北の関係者ぶってる無関係者で、
(学生時代越谷北のすぐ近くに住んでた吹奏楽マニア)
数年間越谷北の演奏を聴き続けているが、
今年は例年にくらべてもかなり良かったと思ったので残念。
顧問変わって終わりかと言われていたが、
そんなことなかったので安心した。
なかったのは運なのかな。
自分も西関東聴いて神根が代表だったことに驚いたが
全国頑張ってください。

914 : やはり越谷北よかったですよね?
私の中では1金です!

915 : 私は埼玉県大会で戦いを終えたとある中学校に娘がおり、
娘が西関東大会を見たいというので家族そろって見に行きました。
さすが西関東大会に出場する学校が揃っているだけあって、
凄い上手だなと思い聞いていましたが、この掲示板でも何人かの方が
書かれている越谷北中学校の演奏で感動して涙が出てしまいました。
残念ながら全国大会へは行けませんでしたが、越谷北中学校の演奏は
私の心に深く印象を残してくれました。
本当にありがとうございました。
娘も越谷北中学校が全国大会へ行くものだと思っていたらしく、
結果発表で呼ばれなかった時は非常に驚いていました。

916 : 越谷北は後任も出来る人が来てよかったね。

917 : 青木の次は、越北フィーバー!!

918 : 発表の時、越北の生徒たちの横に座ってた。前半の学校が銀銅ばっかりで越北が最初の金だったから、何となく
「金が少ない?」的な安心ムードが流れてた。
後半でどんどん金が増えてきて、いよいよ代表発表になって、いきなり呼ばれた学校名が越北より後の「きし」だった時の生徒の泣いてる姿は関係者でないのに見ていられなかったよ。

919 : 酒井根のように早い順番でも本当に実力があれば抜ける

920 : 審査員しだいのところありますね〜

過去にも あれ?っての結構あります。

越谷北も犠牲になったってことですよ。

921 : 越北の演奏は素晴らしかった
正直、大相模の課題曲の合いの手ずれてたし
神根も上手だったかな?って思う
上手だったら印象に残るもんでしょ
神根とか印象に残らなかった
越北に全国行ってほしかった

922 : 聴いていない人には是非聴いてほしい越谷北中の演奏。
埼玉県勢は午後の部に固まっていたから、午前の部を聴いていた埼玉県の人は少ないんじゃないかな。
自分は午前も午後も聴いていたが、やっぱり越谷北中が一番だったな。

923 : 審査員の先生はいったいどこをみてたのでしょうか?

不可解な結末。大人の事情?(^_^*)

越谷北…全国クラスの演奏ありがとう。感動をありがとう。

924 : 必死だなあ越北関係者。
あんまりしつこいとかえって心象悪くなるのわからないかなあ。

925 : 以前の吉見と同じ流れ

関係者じゃなくて、スレの反応を楽しんでるだけ?

神根は、芝中でがBで東日本出てたときの顧問だよね
自由曲、芝の時にもやってる

926 : 今、飯能加治中ってダメなんですか?
分校だか合併だかでレベルが落ちちゃったんでしたっけ?

927 : 吉見の関係者自演とは全然違うだろうが。

928 : もうすぐBの部の西関東ですね。
みなさん金賞と代表の予想をお願いします。

929 : 来年は青木中が全国狙います!!

930 : >>924みたいな可哀想な人がまだいるんですね・・・。
心が狭いっていうか何ていうか・・・。

まっ、それはさておき、娘の学校は地区大会で見事に落選しましたが、
吹奏楽大好きな娘が県大会も西関東大会も見に行きたいと言ったので、
行っちゃいましたよ。
やっぱり凄いですね。素人の私が聞いても娘の学校とのレベルの違いが
わかりました。
うちの娘はまだ中学校1年生なのですが、本当に吹奏楽が好きで、
「私も全国大会行きたい」と言い始めています。
冗談半分で「じゃあ、吹奏楽が強い学校に転校する?」と聞いたところ、
「行きたい!転校してでも吹奏楽が強い学校に行きたい!」と真剣な眼差しで
訴えてきています。
親としても娘が本気なら考えてもいいと思っています。
ただ、埼玉県からは出れないので、埼玉県内で考えてほしいと娘には言ってあります。
今回の県大会と西関東大会を見て、娘は大相模中学校か越谷北中学校に行きたいと
言っています。
娘曰く、今回の演奏は越谷北中学校の方が良かったようですが、全国大会に行ったのは
大相模中学校で、聞くところによると今の大相模中学校の顧問は去年まで越谷北中学校の
顧問をやっていた先生だそうで、どうしようか真剣に悩んでいるようです。
全国大会も見に行きますが、そこで判断するようです。
ちなみにうちの娘はフルートをやっています。

931 : チラシの裏

932 : 越北の演奏、たしかに素晴らしかったですが
そこまで絶賛されるべき内容ではなかったですよ。
岸、大相模、神根に比べるとやはり聴き劣りしたのは確か。
審査員はきちんと聞いていると思います。
順番が後のほうだったら代表というのも他の学校に失礼。
順番が前でも後でもダメ金どまりだったと思います。
去年の全国銅賞を返上するつもりで来年頑張ってください。

933 : こうなったら埼玉の3校は全部金賞もぎ取って来るしかないな!頑張れ!

934 : >>930
こんなところに書き込むなんてやめた方がいいですよ。
これで、実際に大相模か越北に転校したら、すぐ個人が特定されますよ。
ましてや、楽器名まで。
こんな無神経な親だったら、もし私があなたの娘なら、本当に恥ずかしく思うでしょう。
そして、中学校は部活で選ぶものではありません。
義務教育はぜひ育った地元で受けてください。

935 : >>930
バカなヤツだな。

936 : こういう馬鹿な親がいるから日本はおかしくなるんだな。子供の為にならないだろそれ。全国行きたきゃ高校でやれよ。

937 : >930
全国レベルの学校は想像以上に大変です。
地区落ちレベルの学校と比べ物にはなりません。
休みなんてありません。自分の時間もありません。毎日1日練習です。
中学生活のすべてを犠牲にして吹奏楽にかけることになります。

時間だけではなく練習内容も厳しいものです。
毎日怒られて怒られて怒られて練習することになります。
転校しなきゃよかったと思うこともあると思います、
吹奏楽が嫌になって部活が辞めてくなることもあると思います、
理想と現実は違います。
こういうところでは鬱になる生徒も不登校になる生徒もいます。
あり得ないくらい怒られると思います

・・・ちなみに全国に行きたいなら
朝霞1と青木が来年あたりも期待できます。

938 : 普通なら、全国大会 < 友情 でしょ。
親として、それに気付かせてあげてよ。
変な夢見てたら、引っ越しても地獄、残っても地獄だよ。

939 : 埼玉には、おめでたい御花畑みたいな方がいるんですねぇ(爆笑)恥ずかしいわ!親が世間知らず

940 : そこで判断するようです

下手くそがエラそうに何を言うか。
地区落ちなんでしょ?そんな下手くそが転校してもコンクールメンバーになれずに終わるよ。
ま、そうして失敗して学校にも馴染めなくなる不登校児を作成するのならいいですけどね。
あんた親ならしっかり子供を教育しなよ。
こんな親で子供が可哀想だわ。

941 : 今の世の中、親として出来る事ならいいと思うけど。
越谷北中や大相模中にしても、千葉とは違い、
各学年の人数は20人程度だから、レギュラーには、
なれると思う、ただ、地区落ちの学校より、費用はびっくりするぐらい
かかるので覚悟してね。ホール代やレッスン代、地方遠征費、定演の会場費など…。
子供も親も吹奏楽が好きなら、充実した生活が送れると思う、親同士もイベントが
多いので、共通の話題で仲が良くなります。
毎年、高校進学として、春日部共栄、埼玉栄、伊奈学園…他に
先輩、後輩関係で続いていきます。

942 : このスレの主旨が変わってきているので元に戻すぞ。
西関東大会も終わり、全国大会出場の学校も決まったわけだ。
埼玉県勢には金賞を持って帰ってきてもらいたい。
残念ながら全国大会に行けなかった学校の皆は次に向けて
頑張ってほしい。次の大きな大会は新人戦か?

それにしてもいちいち変なスレに付き合うなよ。

943 : しつこいようだが面白いからレスするけど。
大相模はどこの駅からも遠いけど
越谷北は歩いて数分の便利なとこだよ。
国道の近くだから車でも便利かな。
でも、越谷北って荒れてるんだっけ?
大相模は越谷レイクタウンが近くて、
周辺はここ数年でずいぶん変わりました。
両校とも、校舎は古いな。
外から見ただけだが。
転校の際の参考にして下さい。

944 : 全国落ちて不公平だと言われる越北
全国行って恥だと言われる(去年の)芝
なんで素直に埼玉代表の応援ができんのか…

945 : 越北は大雑把な演奏で代表は無理だなと感じた。
感動とは程遠い。むしろ聴衆の心の琴線に触れる演奏したのは岸中。
越北は西関東代表経験しながら、過去一度も金賞とってないんだから
もう少し謙虚になって頑張ってほしい。

946 : 人それぞれ聴いた時の感じ方が違うのは当然だから、いろんな意見も出てくるのは当たり前だろうな。
とにかく、全国いった中学校には臆することなく自信を持って頑張ってほしい。

947 : 越北はあのまま全国行ったら去年同様銅賞は死んでも離さないって感じで
代表にならなくてよかった。あやうく埼玉の恥になるところだったわ。

948 : >>933
無理に決まってるだろ。
埼玉に金賞独占は無理。
全国大会舐めんな。

949 : 吉里先生って今どこ教えてんのよ

950 : 誰が何を言うのは自由なので別に何も言いませんが
越谷北中はよかったと思う。
でも結果が出てしまった以上、あの3校に頑張ってほしい。
審査員が差別をしてたとかいう噂が本当だったら
それは酷い。好き嫌いがあるのはしょうがないけど
越谷北中が可哀想。本当だったらね。
あの3校のうち、何校金賞がとれるか期待してます。

951 : 差別した噂って、なんですか?

952 : >930
ちなみに毎年15万円×3年間
自分の楽器購入(強制)30万円
学校によりますけどね。

953 : >>950今時審査員が差別だ云々言うなんて…埼玉の民度が低いって他県に笑われるよ。
バカじゃねえの。
審査結果に納得できない事は良くある。
じゃあお前は越北はどこより上手くて、どこが代表なのが納得出来ないの?
そんな事言ったら代表に選ばれた学校に失礼だよね?
結果は結果。黙って受け入れろよ!

954 : 事実を知らない人は哀れだ。

955 : 東関東の者だが、西関東大会も見に行ったぜ。
このスレッドの内容と同じで、西関東はレベルが低いな。
>>947が書いている内容なんて最悪だしな。同じ埼玉県民ならそんな事書くなや。
お前が埼玉の恥だぜ。
西関東は埼玉県が3枠取ったが、全国じゃ銅賞だろうな。
東関東は2つ金賞はいただくぜ。
埼玉は東関東じゃなくてよかったな。

956 : やはり今の埼玉では中畑氏に頑張ってもらうしかないな。
来年、青木中で誰もが納得する演奏で全国金賞をもう一度埼玉に!!

957 : いやいや。小川氏以外にないな。

958 : 中畑氏と越北の先生、どっちが年上?
20代だよね。
これからは若い先生たちにさらに頑張ってほしいね。

959 : 中畑氏が埼玉の牽引役です。だれにも負けませんので。
青木は全国金賞とれますので。
千葉にも負けませんので。

960 : 不毛な論争はこのくらいにしたら…

961 : 実際問題、今の埼玉に全国行ける指導者は誰なの?
田中氏と中畑氏だけ?

962 : 個人の指導力という点であれば、田中氏と中畑氏だけでしょう。
尚いえば、N川氏以来の全国金賞という点と年齢では、牽引は中畑氏で間違いないだろう。
残念なのは、なぜ吹奏楽の盛んな学校へ異動されなかったのか。。

963 : >>957
小川氏って誰?

964 : >963
朝霞1の方じゃないですか?

965 : 今日の中学校Bの部の結果〜
1 新潟 長岡市立南    銀
2 埼玉 川口市立芝    銀  
3 新潟 新潟市立小新   銀
4 群馬 太田市立大田   銀
5 新潟 上越市立城東   銀
6 埼玉 春日部市立飯沼  銀
7 埼玉 飯能市立加治   金 代表
8 埼玉 埼玉栄      金 代表
9 新潟 見附市立見附   銅
10 埼玉 朝霞市立朝霞第5 金
11 山梨 山梨市立山梨北 銀 
12 新潟 五泉市立五泉北 金
13 埼玉 埼玉共栄    金
14 新潟 見附市立今町   銅
15 新潟 新潟市立黒崎   銅
16 埼玉 桶川市立桶川東  銀
17 群馬 高崎市立吉井中央 銅
18 山梨 上野原市立上野原西銅
19 埼玉 毛呂山町立立川角 金
20 群馬 太田市立西    銀
21 埼玉 松伏町立松伏第二 金 代表
22 山梨 北○市立長坂   銅
      ↑読み方わかんない。すいません。
23 群馬 前橋市立広瀬   銅
24 山梨 甲州市立勝沼   金 代表
25 埼玉 川口市立元郷   金 代表
26 群馬 高崎市立高南   銅
27 群馬 前橋市立鎌倉   銀
28 新潟 新発田市立第一  銀
29 埼玉 本庄市立児玉   銀
30 埼玉 越谷市立東    金 代表

966 : 岸ってリヒャルト・シュトラウスしかやらないけどなんかあるん?
単に顧問が得意なだけ?

967 : >>957
>>963
私も聞こうと思ってた。
小川氏って?

968 : ↑まさか、S中の押しかけ講師のことじゃないよね?

969 : 953の人、結果受け入れてます。
ただ、私の一方的な思いです。
結果を受け入れてないなんて一言も言ってません。
あの3校に頑張ってほしい。と書きました。
バカだからなんですか?人がどう思うのはその人の勝手でしょ。

970 : Bの1金加治だよ

971 : まだ越北のことで具だ具だやってんの!?(呆)

972 : 去年の全国金賞ってどこ中ですか?

973 : 音楽家とお山の大将を一緒にすんなや

974 : Bの1金加治ですか!?
加治、急成長ですね。
加治の演奏きいた方、感想お願いします。

975 : 飯沼残念。

976 : 急成長?

977 : >>974
>>976
加治といえば1999年〜2001年と3年連続全国大会金賞受賞した、かつての埼玉、いや当時の日本中学のトップバンド。
99年の動物と謝肉祭、2000年のメリー・ウィドウは今でも名演奏の一つに数えられるし、2001年のくるみ割り人形は朝一での金。
そんなバンドに「急成長」とは…時の流れを感じますね。

978 : >>977
そうですね。
そのあと加治はあんまり結果おさめてないですよね。
顧問の影響が大きいと思いますが...

979 : 去年、飯能第一中と加治中の顧問が入れ替わったらしいですよ。

980 : >>977
あれ名演かい?
音程と吹き方は相当揃えてあるけど、不自然で作為的なアゴーギク、
フレーズ感も乏しいし、すごく綿密に練習されたんですねって感心するだけの演奏だと思うけれど。

981 : >>980名演でしょ

982 : でも3年金賞はやっぱりすごいですよね。

983 : そういえばば、もうすぐこのスレ使えなくなりますね。
新しいのを作らないと…。

mmpnca
lud20160119093439caこのスレへの固定リンク: http://2chb.net/r/suisou/1344284471/
ヒント:2chスレのurlに http://xxxx.2chb.net/xxxx のようにbを入れるだけでここでスレ保存、閲覧できます。

TOPへ TOPへ  

このエントリをはてなブックマークに追加現在登録者数177 ブックマークへ


全掲示板一覧 この掲示板へ 人気スレ | 動画:Youtube fc2 Tube8 xvideo pornhost >50 >100 >200 >300 >500 >1000枚 新着画像

 ↓「埼玉の中学★Part13YouTube動画>3本 ->画像>8枚 」を見た人も見ています:
埼玉の中学★Part15 [無断転載禁止]&#169;2ch.net (426)
【画像あり】ロリロリの中学生がセックスする漫画が発売 秋葉原で大量に並べられる [462593891]->動画>2本->画像>582枚
埼玉の大学職場一般楽団 Part11 [無断転載禁止]&#169;2ch.net (343)
京都の中学 その3 (744)
鹿児島の中学★14 (948)
東関東の中学 総合スレ Part7 (86)
四国の中学 総合スレ Part4 (680)
中国の中学 総合スレ Part6 [転載禁止]©2ch.net (125)
九州の中学 総合スレ Part8 (76)
石川の中学 その4 (909)
☆関東の中学マーチング☆Part3 (923)
沖縄の中学 その2 (778)
宮城県の中学☆11 (586)
静岡の中学吹奏楽部午後11時を過ぎても部活。 (29)
東京の中学 パート15 [無断転載禁止]&#169;2ch.net (630)
大阪の中学 パート8 [無断転載禁止]&#169;2ch.net (373)
愛知の中学 パート9 [無断転載禁止]&#169;2ch.net (338)
東北の中学 総合スレ Part8 (954)
秋田の中学part14【秋田南工作員お断り】 [無断転載禁止]&#169;2ch.net (706)
岩手の中学 Part6 (92)
愛媛の中学 パート6 [無断転載禁止]&#169;2ch.net (252)
栃木の中学 パート6 (253)
岐阜の中学 vol.8 [転載禁止]&#169;2ch.net [無断転載禁止]&#169;2ch.net (230)
神奈川の中学★Part19 [無断転載禁止]&#169;2ch.net (919)
群馬の中学 その5 (906)
北海道の中学☆Part19[無断転載禁止] (364)
福岡の中学♪ vol.13 [無断転載禁止]&#169;2ch.net (447)
静岡の中学 Part6 (575)
三重の中学 Part8 (211)
長野の中学 パート11 [無断転載禁止]&#169;2ch.net (573)
島根の中学 vol.9 (722)
福井の中学 パート6 (412)
大分の中学 その4 (750)
高知の中学 パート2 (240)
宮崎の中学 パート4 (77)
徳島の中学 パート3 (733)
和歌山の中学 vol.2 (250)
鳥取の中学 パート6 (119)
富山の中学 パート6 (265)
広島の中学 パート3 (535)
北陸の中学 総合スレ Part4 (472)
山口の中学 パート6 (749)
香川の中学 パート4 (277)
長崎の中学 パート4 (929)
西関東の中学 総合スレ Part4 (927)
岡山の中学 パート6 (240)
滋賀の中学 Part2 (939)
関西の中学 総合スレ Part8 (737)
青森の中学 その4 (480)
新潟の中学 パート10 (44)
山梨の中学〜その3 (960)
佐賀の中学 パート2 (723)
ユーフォ吹きの中学生 (151)
【東海の中学】総合スレ Part6 [無断転載禁止]&#169;2ch.net (311)
奈良の中学 vol.5 (88)
茨城の中学 Part8 (431)
福島の中学 Part10 [転載禁止]©2ch.net (472)
熊本の中学 パート4 (433)
スレ落ち緊急【兵庫県の中学パート10】 [転載禁止]©2ch.net (599)
千葉の中学★Part6 [無断転載禁止]&#169;2ch.net (92)
山形の中学★その7 (664)
札幌の中学校[part1] [無断転載禁止]&#169;2ch.net (11)

人気検索: 陸上 二次ブルマ 繝舌Ξ繧ィ child porno 発育 繧峨>縺吶▲縺?22 二次 パンツ 洋 あうロリ 繝代う繝代Φ繧ェ繝翫ル繝シ 女子小学生水着 10 years old nude
16:00:30 up 35 days, 21:50, 0 users, load average: 3.33, 3.23, 3.16

in 0.043385982513428 sec @0.043385982513428@4.2 on 121406